4,4

Впервые повесть напечатана в журнале «Красная новь» в 1928 году с подзаголовком «Повесть об одной девушке».
В 1934 году произведение было опубликовано в отдельном издании «Библиотека начинающего…
Издательство: Союз

patarata

эксперт-шмексперт

24 мая 2024 г. 07:56

Маленькая повесть о Ольге Вячеславовне, которую яростно ненавидят жильцы ее коммунальной квартиры. Холодная, одичалая, враждебная. Казалось бы, есть за что не любить - она даже готовить со всеми на одной кухне брезгует.

Но тут раскрывается жизнь Ольги. Несчастная, как и положено, наверно, во времена революции. Ее детскую еще жизнь резко оборвали, и новые ее жизни складываются горько. Она горит внутри, в ней есть характер, столько бы возможностей, если бы не одиночество и боль.

В таком маленьком произведении столько горечи, столько трагизма. Просто одна история о том, что может быть внутри того, кого все видят гадюкой.

Гадюка, повесть

В основе сюжета «Гадюки» — судьба знакомой Толстого — Т. Сикорской; происходя из богатой семьи, она активно поддержала большевиков.

patarata

эксперт-шмексперт

24 мая 2024 г. 07:56

21 мая 2024 г. 08:45

Книга «Гадюка» Алексея Толстого — это сильное и тяжёлое произведение, которое оставляет тягостное впечатление. Повесть рассказывает историю Ольги Зотовой, главной героини, чья жизнь была разрушена войной и превратилась в борьбу за выживание.

Автор мастерски описывает пороки и обстоятельства, которые сформировали характер Ольги, делая её грубой и ожесточённой. Однако в процессе чтения возникает желание понять причины такого поведения и помочь героине найти себя.

Защитник в произведении раскрывает прошлое Ольги, показывая, как она стала такой, какой мы видим её в начале повести. Он страстно желает, чтобы и мы поняли причины появления «гадюки» в её душе.

Хотя судьба Ольги Зотовой складывается непросто, её история остаётся пронзительной и острой, напоминая нам о важности понимания и поддержки в…

Подборки