4,1

«Ченслер» – превосходное трехмачтовое судно водоизмещением в девятьсот тонн, совершающее плаванье из Чарлстона в Ливерпуль. На его борту, кроме огромного груза хлопка, восемнадцать членов экипажа и…
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №14
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

12 мая 2020 г. 14:19

4 Спойлер Для настоящих гурманов

Так уж как-то получилось, что у Жюля Верна, выдающегося писателя, есть некоторые странности. Например, он любит национальные стереотипы и не очень любит некоторые нации и народы (евреев и немцев), хотя в целом всегда поддерживал слабых и угнетенных. А еще Жюль Верн интересуется темой каннибализма. Сложно забыть "Пятнадцатилетнего капитана", где автор в подробностях описывал нравы некоторых племен, писал о вкусе человеческого мяса. И вот он написал повесть, где еще больше раскрывает эту "вкусную" тему. Здесь у нас есть корабль под названием "Ченслер". Корабль не "Титаник", но Жюль Верн смог заставить его тонуть гораздо дольше. Он придумал, что в трюме есть какой-то хлопок, который произвольно загорелся, но потушить его нельзя. Объяснения я не понял, оно довольно туманное, но вроде…

Ченслер, роман

Перевод: М. Мошенко, Р. Розенталь

На создание романа Жюля Верна вдохновила настоящая катастрофа, произошедшая в 1816 году с французским фрегатом «Медуза», и последующие злоключения его команды и пассажиров. Эта история была очень широко известна в то время, позже ее участники написали книгу о своих странствиях. Отдельные эпизоды и детали для романа автор почерпнул в отчетах о кораблекрушениях, которые публиковались в морском ежегоднике Великобритании.

Автор создавал роман в июле – сентябре 1870 года на борту своей яхты «Сен-Мишель». В это время шла франко-прусская война — писатель со своим кораблем был зачислен в «береговую стражу», и патрулировал бухту Соммы. Другой источник указывает, что работа началась в 1871 году.

Издатель Этцель, ознакомившись с романом, отметил его пугающие реализм и жестокость.

Первая публикация романа – в газете Le Temps, с 17 декабря 1874 по 24 января 1875 года.

В виде книги роман – с добавленным подзаголовком «Дневник пассажира Ж.-Р. Казаллона» («Journal du passager J.-R. Kazallon») – вышел 1 февраля 1875 года. В книге также был напечатан рассказ «Мартин Пас».

Иллюстрированное издание книги, уже без подзаголовка, вышло 16 сентября 1875 года (45 иллюстраций Риу). В него также был включен рассказ «Мартин Пас».

Роман «Ченслер», вместе с романом «Черная Индия» вошел в двенадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий», увидевший свет 24 сентября 1877 года.

В 1876 году роман был напечатан на русском языке в Петербурге, в переводе Марко Вовчка, под заглавием «На море» — это был последний из четырнадцати романов Жюля Верна, переведенных ею. Почти одновременно появились и другие переводы романа. Его издание вызвало отклики во многих газетах и журналах.

© Евгений Борисов

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

12 мая 2020 г. 14:19

4 Спойлер Для настоящих гурманов

19 мая 2020 г. 02:22

Еще с самого детства Жюль Верн был для меня одним из самых любимых писателей. Я с удовольствием продолжаю знакомиться с его трудами. Данная книга мне очень понравилась в частности тем, что она основана на реальных событиях. Которые он описывает так, что благодаря его книгам можно перенестись в другую реальность, эпоху, континент. Автор буквально позволяет жить другой жизнью, погружаясь в приключения. Весь роман посвящен тому как доведенные из-за голода и жажды до отчаяния люди могут вести себя совершенно по-иному, нежели в обыденной жизни. Местами роман невероятно грустен, но это не отменяет его интересности. Написан очень глубоко. Рекомендую!

Подборки