В своем «творческом завещании» великий философ рисует мрачную картину падения Европы под натиском азиатских орд. Одна из первых русских антиутопий, «Краткая повесть…» помогает понять наступившее…
Издательство: Гельветика

viktork

4 мая 2015 г. 11:29

Некоторые мысли и прогнозы сначала кажутся даже верными (не в деталях, конечно). Но именно, что «некоторые». Дальше «великого философа» неудержимо «несет». Если форма философского трактата может подавить своей сухостью, непонятностью терминов и авторитетом издательства, то в фантазиях человек, так сказать, себя отпускает на волю. Боже! И этого парня, с подобной кашей в голове, провозглашали «классиком русской мысли». Бедная русская мысль! Уж лучше читать тогда фантастические побасенки. Или самовыражаться через фэнтези – как Толкин. Но нет же, «серьезных текстов» наоставляли – наукообразных и псевдофилософских. Про «космизм», например:

viktork

4 мая 2015 г. 11:29