16 июля 2021 г. 20:00

4 ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ - МОЖНО В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ

Книга № 92 - Кир Булычев Путешествия Алисы @storytel.ru

Личный рейтинг - 8/10

"Все мы изменяем мир, и историки в том числе. Наш мир существует не первый день и не последний. И когда мы узнаём новое о прошлом, этим мы изменяем не только прошлое, но и настоящее. Понятно?"

Кто из нас в детстве не хотел научиться летать, побывать в других местах в мгновение ока, познакомиться с новыми мирами? Алиса это девочка, которой все это удалось. Она, как современные супер герои спасает и себя, и друзей, и даже целые народы других планет.

При всем этом книга очень добрая, светлая, с хорошим чувством юмора. Читая её, переносишься снова в мир детских грёз и фантазий, где все было легко и просто. Где можно было, закрыв глаза, перенестись куда угодно и так же легко вернуться обратно.

kassandrik

Самый неспешный

26 июня 2021 г. 13:51

5 Лучшее космическое путешествие всех времен и народов

Хоть книга называется просто и коротко - “Путешествие Алисы”, на самом деле это кладезь добрых историй, удивительных персонажей, неожиданных ситуаций, а также остросюжетных приключений. Кир Булычев обладал исключительным талантом и фантазией, и тому доказательство то, что эта книга воспринимается хорошо любым поколением и в любом возрасте.

По сравнению с первыми историями об Алисе Селезневой мы видим девочку уже повзрослевшей и более серьезной. Сам сюжет хоть еще и связан с Алисой, но включает в себя больше персонажей, а также в связи с тем, что повествование ведется от лица отца, ее роль постепенно становится менее важной для истории. Я бы даже сказала, что профессор Селезнев - настоящий главный персонаж книги.

Мне особенно понравилось разнообразие живых существ, переплетение реальных…

Black Shadow (Yoruko)

16 ноября 2020 г. 15:49

Отличная книга, хоть и отличается от мультфильма. В мультфильм вошли самые лучшие эпизоды, зато книга - "расширенный" вариант. Я читала в детстве, помню, что мне очень нравилось, перечитала сейчас - и впечатление не изменилось. В книге прекрасно всё. Мне нравится формат путешествия-приключения, и здесь нет затянутости и излишней информации. О каждой планете только нужная информация плюс немного подробностей, которые оживляют повествование. Понравилось расследование тайны и космические пираты. Я ругала предыдущую книгу цикла "Остров ржавого генерала" за то, что нет ощущения опасности, так вот - здесь всё в порядке. Веришь, что пираты настроены серьёзно, и Алиса действительно бежит за говоруном, чтобы спастись и помочь другим. В целом - замечательная книга как для детей, так и для…

17 октября 2020 г. 17:45

5 Рецензия на книгу "Девочка с Земли"

Я сначала посмотрела мультфильм "Тайна Третьей планеты", а потом прочитала книгу. Книга оказалась гораздо интереснее, я читала ее при любой возможности. История живо написана и в ней больше событий. Было интересно представлять в своей голове, как происходили все эти космические приключения. Как они остановились на планете Железянка; как папа Алисы спросил у разумного существа сколько оно стоит, потому что перепутал кто кого продает; какими цветами переливался Индикатор, когда его приобрела Алиса; как крали ананасы зеленые человечки. Я мечтаю создать машину времени и полететь в космос. Если стараться, уметь и хотеть, то все получится!

Balywa

2 июня 2020 г. 09:55

Продолжаю чтение книг про Алису Селезневу. На этот раз это роман "Путешествие Алисы" и вот по аннотации совсем не догадаешься, что этот тот самый роман, на основе которого был снят любимый мультфильм детства. Алиса, ее папа-профессор, механик Зеленый и капитан космического корабля Пегас - Полосков отправляются в научную экспедицию по необъятным просторам космоса, чтобы наути новых животных для пополнения Московского Зоопарка. Их ждет множество приключений, с Алисой по другому быть не может. Они посетят разные планеты, влипнут в остросюжетную историю, потому что не может советский человек бросить другого в беде. Приключения очень увлекательные. Множество загадок, таинственные обстоятельства, необыкновенные разоблачения и красивые пейзажи. Кир Булычев обладает поистине неисчерпаемой…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

10 июня 2020 г. 22:00

5 Спасибо, Алиса, ты настоящий друг.

Наверное, правильно будет сказать, что эта история сделала мое детство, ну с еще большим количеством мультфильмов и фильмов советского периода, направленных на мир, дружбу и объединение. И конечно книги, как без них? Только вот этой книги я в детстве не читала, но Алису Селезневу, конечно, же знала. Это она принесла очень драгоценные слова в мою жизнь: "Слышу голос, голос спрашивает строго - А сегодня что для завтра сделал я.". Слова из другой истории, но все же от той самой Алисы, Алисы, которая хотела и умела дружить. Алисы, которая была как все дети, просто она жила в далеком будущем, до которого мы так и не добрались. А ведь где-то, где-то она живет и летает со своим отцом в экспедиции, встречает замечательных людей и бежит к ним с раскрытым сердцем. Если в это не верить, то…

28 августа 2020 г. 19:01

5 "Путешествие Алисы"

Я с большим удовольствием читала эту книгу. Главная героиня этой фантастической повести - Алиса, она весёлая, умная и добрая девочка. Вместе со своим папой она отправляется в галактику на космическом корабле “Пегас” на поиски редких животных. Там они сталкиваются с космическими пиратами и спасают пленного капитана. Алиса героически проявила себя в опасной экспедиции. Она доказала, что на неё можно смело положиться в трудной ситуации, и она никогда не подведёт своих товарищей. Эта повесть учит быть отважным, находчивым и уверенным в себе. Учит дружить и приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается. А ещё учить никогда не обижать животных и любить природу, которая тебя окружает.

Elektrion

8 июля 2020 г. 13:26

5 Зелёная книга

В этой книге рассказывается о приключениях команды космического корабля "Пегас". Наверное, корабль так называется, потому что Пегас - мифический конь с крыльями, а профессор Селезнёв как раз занимается поиском необычных зверей для земного зоопарка. Из животных мне больше всего понравился индикатор, он умеет менять цвета, реагируя на враньё, на опасности.

Мой любимый герой - Зелёный, потому что он механик. Он починил на планете Шелезяка роботов, у них в масле завелись микробы какие-то. И первым заподозрил в одном из существ, которых насобирали для зоопарка, пиратского шпиона.

Вообще книга интересная, в ней и пираты, и роботы, и похищения, тайные формулы, хитрые злодеи, разные планеты и необычные животные. Мне очень понравились зеркальные цветы, где показывают видеозаписи наоборот. Но я…

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

10 мая 2020 г. 18:48

5 Все дело в том, что вы все - взрослые, умные люди. И вы мыслите, как ты сам говорил, логически. А я не очень умная и мыслю, как в голову взбредет

Кир Булычёв - Путешествие Алисы (Алиса, книга №2) Оценка: 10/10 Жанр: детская фантастика Повествование: от первого лица

Кто не был знаком с Алисой Селезнёвой? Мне кажется, большинство людей точно знают, кто такая эта веселая и остроумная девочка. Я когда-то давно смотрела экранизацию, которая меня так захватила, что я решила прочесть всю серию, однако меня хватило лишь на одну книгу. Сейчас я намерена исправлять ситуацию)))

Сюжет Это цикл произведений замечательного советского фантаста Кира Булычёва о Алисе Селезнёвой, девочке из ХХI века. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени.

Что можно написать про приключения Алисы? Было как всегда весело и познавательно. Такая…

2 августа 2020 г. 11:02

4 #шкв

Книга мне понравилась, особенно вдохновилась приключениями Алисы Селезневой. Фантастическое путешествие по Космосу.