Balywa

2 июня 2020 г. 09:55

Продолжаю чтение книг про Алису Селезневу. На этот раз это роман "Путешествие Алисы" и вот по аннотации совсем не догадаешься, что этот тот самый роман, на основе которого был снят любимый мультфильм детства.
Алиса, ее папа-профессор, механик Зеленый и капитан космического корабля Пегас - Полосков отправляются в научную экспедицию по необъятным просторам космоса, чтобы наути новых животных для пополнения Московского Зоопарка. Их ждет множество приключений, с Алисой по другому быть не может. Они посетят разные планеты, влипнут в остросюжетную историю, потому что не может советский человек бросить другого в беде. Приключения очень увлекательные. Множество загадок, таинственные обстоятельства, необыкновенные разоблачения и красивые пейзажи. Кир Булычев обладает поистине неисчерпаемой фантазией. Он мастерски создает миры, населенные удивительными существами. Очень понравились мне планеты в системе Медуза. Та, на которой их встречали миражи трех мушкетеров, та, где растут зеркальные цветы. Очень интересна планета Шешинеру с ее обитателями, которые умеют перемещаться во времени и могут скушать запасы ананасов. На планете Шелезяка можно встретить инфицированных необычной болезнью роботов. А рынок животных выше всяких похвал. Бороться Алисе и ее спутникам предстоит с коварными космическими пиратами. И какие же они ужасные хулиганы, как мальчишки-сорванцы в погоне за уникальной разработкой трех капитанов. Очень полюбился мне очаровательный громила-археолог Громозека со своими 40 каплями валерианки. Книга для детей, но в ней есть такие жесткие места, когда во мне включалась мама-ворчунья, с опаской стала бы читать такое своим детям. Здесь хорошо разделено кто плохой, а кто хороший. Алиса закончила второй класс и полагаю именно на этот возраст и рассчитана книга. Интересно, как успели совершить такой масштабный полет наши герои за время летних каникул, они ведь даже на краю Вселенной побывали. Для фантазии автора и читателя нет предела и это чудесно.
Книга читается легко, увлекает с первой страницы. Мне все больше нравится этот цикл.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Книжное государство, Русское лото.