29 января 2024 г. 13:46

5 Спойлер Просто прекрасно

Возможно, проведя в этих стенах достаточно времени, человек смиряется с мыслью, что лучше уже никогда не будет, да и изменится мало что. Или постепенно теряет надежду — единственное, что стоит хранить.

О книге

Красивая обложка, белые листы – это прекрасно. И оформление топ, но вам просто некогда будет рассматривать что-то помимо слов, рассказывающих великолепную историю! Объём – 540 страниц прекрасного текста

Сюжет

Мы оказываемся в бункере, укрытии, что существует не одно столетие. Оно простирается на десятки этажей вниз, обеспечивая всем необходимым тысячи людей

Но идеально ли работает этот большой организм? Всё начинается с того, что Холстон добровольно вызывается на "чистку", откуда не возвращаются живыми. Укрытие лишается шерифа

Мэру Джанс предстоит найти нового кандидата, пройдя все…

3 января 2024 г. 00:14

После просмотра одноименного сериала, заканчивающегося на интригующей ноте, я не смогла удержаться от желания узнать, что будет дальше. Книга рассказывает о жизни людей в многоэтажном бункере, где каждый уровень отведен под определенную специализацию. Запутанный и непредсказуемый сюжет вызывает чувство сопереживания к героям, которые борются за выяснение истины о мире. С большим интересом следишь за развитием их историй.

1 февраля 2024 г. 23:40

Сериал или книга?

Постапокалиптический мир. Люди живут в огромнейшем искусственном бункере-укрытии. Из поколения в поколение. Выход наверх, наружу смертельно опасен. «Добровольцы», которые отправляются время от времени на очистку, то есть протирать линзы камер наружного наблюдения, через короткое время умирают. Жизнь в укрытии строго регламентирована. Кастовая система. Если ты носильщик, то никто другой не имеет права переносить грузы с уровня на уровень. Если ты работаешь на генераторе, поставляющем энергию на все уровни, то не можешь заниматься ничем иным. А уж тем более сектор АйТи, святая святых системы, главный поставщик информации об окружающем мире. Правда, никто не знает, так ли уж правдива поставляемая сектором информация, а персонал АйТи не допускает посторонних в свои владения……

18 декабря 2023 г. 11:06

Укрытие. Бункер, Несколько поколений живут под землей. Внешний мир могут наблюдать только через экран. И он безжизненен. Нет, желающие могут выйти наружу. Лишь обязаны дать обещание, что они почистят камеры наблюдения, передающие наружную картинку. Но они уже никогда не вернутся назад. И умрут в ядовитой атмосфере отравленной Земли.

Поэтому желающие добровольно выйти наружу появляются чуть ли не раз в поколение. А роль Чистильщиков выполняют преступники, приговоренные на Чистку.

Хью Хауи в своей книге создал страшный мир людей, лишенных жизни. Внутри бункера все продумано разумно. Каждый отвечает за порученную работу. Поэтому и жизнь Бункера функционирует без перебоев.

Согласно заведенным правилам, Бункер разделен на три уровня - Верхний, Средний и Нижний. И жители каждого уровня выполняют…

Dina1

24 ноября 2023 г. 15:57

Да, книга мне безусловно понравилась. Она весьма интересная и даже захватывающая. Но вместе с тем в ней много разных мелких несоответствий. Читается взахлёб, поэтому замечаешь их не сразу. Например, ещё можно поверить, что мэр Джанс и помощник шерифа Марнс поднимались на 139 этажей 4 дня, учитывая их преклонный возраст и ветхость. Но вот поверить в то, что они спускались 2 дня уже невозможно, ведь они ещё не устали, а спускаться намного легче,чем подниматься. К тому же оставлять свое столь важное рабочее место на 6 дней практически преступно. Да и кадровый резерв положено утверждать заранее, а не думать над ним уже в случае ЧС. В общем, книга интересная, но неправдоподобная.

Собери их всех
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

6 января 2024 г. 00:02

4.5 Неожиданно занимательное чтиво

В эту книгу я шла без каких либо надежд на шедевр, однако она меня очень поразила. Здесь есть загадочное укрытие, где вроде живут себе люди, но что это за укрытие? Почему оно вот так устроено? Что снаружи случилось? И чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Книга написана очень хорошо, интереснейший сюжет, где нет ни минуты покоя)

6 декабря 2023 г. 15:23

4 Спойлер В целом занятно и читать можно.

Сериал был смотрибелен, решила почитать книгу. В целом, книга более ровная, сериал провисает в середине и местами перегибает палку с напряжением там, где в книге его не было. Также 1 сезон охватывает только половину первой книги, но так-то не самая плохая экранизация. Тут у нас очередной постапокалипсис, и я заранее логики не жду, не встречала пока ее в этом жанре. По первым впечатлениям, как всегда, много вопросов к зачинщикам происходящего: кто тот гений (наверняка выпускник лучших в мире вузов), что решил, что такая система будет работать? Честно, я очень удивлена, что они там 200 лет продержались и потеряли пока только 3 бункера с такой идиотской системой! Но подождем финала истории, возможно, нам все-таки раскроют логику. Хотя самое тупое, что можно придумать в любой системе - это…

9 января 2024 г. 21:06

4 120 этажей вниз...

Свежий взгляд на казалось, старую как мир,  тему виживания после апокалипсиса но в рамках одного замкнутого пространства.  Прочитал после просмотра сериала, который мне понравился. Идея сюжета неплохая, местами конечно растянута, главное дочитать до середины и дальше пойдет самое интересное. Неплохая фантастика, но и звёзд с неба не хватает и эффект "вау" у меня не вызвало. Но опять же, возможно из за того, что я ознакомился с книгой уже после просмотра сериала.

15 декабря 2023 г. 15:53

2.5 Средне

Как будто второй раз прочитала роман Стивена Кинга "под куполом". Понимаю, почему многим нравится подобный жанр, мне он тоже когда-то нравился: ты прекрасно представляешь, чего ждать. Я читаю и понимаю, какие чувства я должна чувствовать, кому сопереживать, кого из героев ненавидеть. Какие герои чёрные, какие белые настолько, что злит. У главного героя нет недостатков, у злодея нет никакой логической жилы. В конце романа вопрос к читателю: злодей просто помешался или он просто олицетворяет истинное зло? Эмм.. А где вариант "он действовал так, как считал нужным, для того, чтобы принести благо себе и своим близким"? Я злодея не одобряю, я считаю персонажей нужно развивать. Когда чистое зло противостоит безупречному герою, не совершающему ошибок, мне некому посочувствовать, кроме себя. Это…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

11 сентября 2023 г. 01:49

2 Спойлер Когда сериал лучше книги

Я решила прочитать эту книгу после просмотра сериала, очень уж было интересно, что там дальше, и не хватило терпения дождаться нового сезона. И пожалуй, это тот редкий (а возможно, и единственный на моей памяти) случай, когда книжный оригинал сильно уступает телеадаптации.

Книга больше похожа на некий набросок идеи - хорошей идеи, такой, что вдохновила грамотных сценаристов, позволив им вдохнуть жизнь в придуманную автором историю, мир и персонажей.

В книге же все очень схематично, многие важные для понимания вещи либо опущены, либо даны мельком, зато много текстового времени уделяется незначительным для сюжета моментам или героям.

Начинается все так же, как и в сериале, с шерифа Холстона и его жены. Вот жена чем-то там интересуется из истории бункера, и вот она уже просится наружу и…