dejavu_smile

1 сентября 2012 г. 22:15

Наконец-то и на моей улице фанатов антиутопий был фестиваль! Наткнулась в "что читать" на рецензию о серии Хью Хауи "Очистка". Первые две повести - в хорошем любительском переводе. Остальные три части - на английском. Я понимаю, что это не шедевр, но книжечка такая увлекательная! И все как я люблю. Мир погиб, отравлен, глубоко в шахте есть колония выживших. Да еще детектив! Сюжет в этой книге - это всё. Не оторваться. И можно сразу кино снимать. И чувствуется, что автор тоже сильно напугался при просмотре той сцены в фильме "Вспомнить всё", где Шварцу снится, как он на марсианских холмах с подругой своей гибнет. :)) В общем, ура! Ура!

Остался вопрос , почему на английском книга называется Wool? Может, кто-то в курсе, что это значит.

Упд: сама сообразила! Там героиня первой повести,…

27 августа 2012 г. 11:28

Эта новелла зацепила меня — и непонятно чем. Сам сюжет далеко не нов, и мой читательский опыт настойчиво подсказывал, что конец будет именно таким, но всё равно развязка оказалась неожиданной. И всё-таки — почему приговоренные всё же чистят линзы? Почему не бросят и не уйдут, независимо от того, чтО видят и на что надеются?

MartinaG

28 февраля 2012 г. 15:15

Есть книги с разными посылами. Есть большие романы, обещающие нам просвещение после прочтения. Огромные фолианты, которые годами нахваливают нам многие люди - на протяжении всей нашей жизни. Есть тонкие и неприметные книги, в которых, по мнению многих, содержится огромная мудрость. У этих книг - масса читателей, даже в какой-то мере адвокатов, и когда ты берешься за них, то думаешь: "эта книга не может быть плохой, ведь ее рекомендует столько людей!" А есть, как эта... Маленькие новеллы, которые ты находишь почти случайно. Которые тебе ничего не сулят и не обещают. За которыми не толпятся гаранты, подтверждающие, как клиенты докторов - "Да, эта книга действительно дала мне то-то и то-то". Ты не понимаешь, что от них ждать. И в итоге, срываешь банк.

Хью Хоуи 36 лет, он только начинает…

dirrty

27 февраля 2012 г. 22:58

Я в полном восторге от этой маленькой новеллы, похоже, присоединяюсь к многочисленным фанатам. С одной стороны я понимаю, почему после ее опубликования автора забросали просьбами написать продолжение. В итоге было написано еще четыре новеллы, каждая из которых была чуть длиннее предыдущей. С другой стороны, я не уверена, буду ли их читать. Пока, по крайней мере, не хочу. Не хочу именно потому, что не уверена, что такую вещь можно продолжить, кажется, что все попытки выжать из нее что-то еще будут только во вред. Судя по всему это постапокаллипсис, хотя нет информации о том, что же произошло с человечеством. Но остатки людей живут под землей, мир снаружи они видят только через камеры. Картинка, которая на эти камеры транслируется, вызывает тоску и уныние - серые пустоши, полуразрушенный…

8 октября 2019 г. 15:43

Очень маленькая повесть, буквально на полтора часа чтения, при этом официально она не переведена, есть только фанатский перевод, и очень неплохой. Пока читаешь, не особо цепляет, но конец неожиданный и сильный. Сразу захотелось прочитать продолжение, тем более там такая же крошечная повесть. Я люблю антиутопии.

20 ноября 2014 г. 10:08

Выразительный рассказ о великолепной, многослойной лжи. Или о том, как может выжить целая подземная колония. Увы, не всегда честными методами.

Уже несколько столетий люди обитают под землей, потому на поверхности - токсичные отходы и ядовитые ветра, убивающие все живое. Следы неизвестного апокалипсиса, взбрык природы - это остается неизвестным, так как старые записи давно утеряны в мятежах и восстаниях.

Единственная связь с внешним миром - экраны, которые демонстрируют не самый радужный пейзаж. Камеры нуждаются в периодической очистке, вот только выход наружу - это смерть. И потому на нее обрекают только нарушителей.

Теперь эту участь принимает на себя местный шериф. Три года назад наверх ушла его жена - ушла сама, сознательно став нарушителем. И уверенная, что от них что-то скрывают.…

Doriana12

20 мая 2023 г. 14:31

Интересная версия антибудущего. Есть некоторые технические вопросы, но, надеюсь, ответ на них найти во второй части романа - "Бункер. Смена" (или он первый?).

23 мая 2024 г. 18:35

Купилась на аннотацию. Но слишком нелогично и затянуто. Нудно три главы подряд читать как героиня спускается и поднимается под водой