3,8

«Лотере́йный биле́т» – приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, входящий в цикл «Необыкновенные путешествия». Написан в 1886 году. В основу книги положено путешествие Жюля Верна в…
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №33
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

10 августа 2017 г. 21:58

0 Кусочек от Норвегии

Страну живописных ландшафтов, с зубчатыми горными хребтами, долинами, обработанными ледниками, и узкими фьордами с крутыми берегами...такой я хотела увидеть Норвегию глазами Ж.Верна, но писатель вознаградил меня лишь описанием плоскогорья Телемак, водопада Рьюкан, уютным домиком в стиле шале в Даале и сентиментальной историей норвежских ''Юноны и Авось''.

Лотерейный билет, роман

Перевод: Е. Киселев

Год издания: 2015

Длительность: 9 ч. 48 мин. 02 сек.
Переводчик: Е. Н. Киселев
Чтец: Людмила Солоха

Работа над романом начата в 1885 году. В книге воссозданы по записным книжкам «прелестные поэтические воспоминания» о путешествии Жюля Верна в 1861 г. «к сердцу Телемарка», через горы, долины, озера Средней Норвегии. Чтобы проникнуть в этот отдаленный округ, нужно было в те годы обладать большой выносливостью и преодолеть много дорожных невзгод, после чего путешественник вознаграждал себя сказочными красотами Вестфиорддальской долины и грандиозного водопада Рьюкан, в шесть раз превосходящего по высоте Ниагарский. История этого путешествия воссоздана в статье проф. Анри Пона «Жюль Верн в Норвегии», напечатанной в «Бюллетене Жюль-верновского общества» (№ 28, 1973).

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 1 ноября 1886 года, под заглавием «Лотерейный билет номер 9672» («Un Billet de loterie. Le numéro 9672»).

Первое книжное издание романа (под тем же заглавием), в которое также вошел рассказ «Трикк-Тррак», увидело свет 4 ноября 1886 года.

Эти рассказ и роман, вместе с романом «Робур-завоеватель», вошли в иллюстрированное издание (40 иллюстраций к данному роману сделал Жорж Ру — George Roux), вышедшее 11 ноября 1886 года; это был двадцать первый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

10 августа 2017 г. 21:58

0 Кусочек от Норвегии

ODIORA

Но это вовсе не точно...

30 апреля 2017 г. 12:39

Еще раз убедилась в том, что книги Жюля Верна - не мое. Не хватает мне терпения читать бесконечные пространные рассуждения об окружающей природе, традициях, быте, нравах и т.д. Можно было бы все это списать на издержки эпохи, но далеко не все писатели тех времен заставляют бедных читателей страдать над несколькими листами описаний красоты леса (о Диккенсе тактично промолчим). В моем понимании хорошая книга - это книга: - в которой есть как минимум интересный сюжет; - в которой есть хоть намек на смысловую нагрузку/философию/поучительность; - легкий/удобоваримый слог; Если хотя бы 2 из 3 пунктов выполнены - это успех. К сожалению, в произведении "Лотерейный билет", по сути, кроме относительно легкого слога, нет ничего из вышеперечисленного. Сюжет довольно тривиален и предсказуем на 100%.…