1 сентября 2023 г. 11:53

4.5 Спойлер Мой отзыв

Книга маленькая но ёмкая. В большинстве своём в книге повествуется от лица врача увлекшегося морфием. У книги очень тоскливая атмосфера и чувство безысходности. У Булгакова очень хорошо получилось описать мысли нарко зависимого, его ломки, оправдания того что хочется всё больше и многое другое. Эта книга позволит взглянуть на наркоманов с другой стороны, всем советую.

leetcoder

26 июня 2023 г. 17:32

Если бы писателям присуждали спортивные разряды, то Булгаков однозначно обладал бы званием МСМК в то время, как большинство современных авторов болтаются где-то в районе 1-го разряда. Начинаешь читать и сразу понимаешь, что эти строки вышли из-под пера настоящего мастера, который в совершенстве владеет языком и литературными приёмами. Из рассказов больше всего понравились Полотенце с петухом, Морфий и Звёздная сыпь. Меньше всего - Я убил.

19 мая 2023 г. 17:52

5 Классика на все времена

Не стал бы выделять Морфий, как отдельный рассказ, но вот как продолжение Записок молодого врача (как в этой книге) читается просто великолепно. Чистейший слог русского языка - ощущается просто сказочно. Сразу узнается жизнь в глубинке России в начале 20го века написанная Булгаковым - такая же как и у Толстого и Гоголя.
 Сюжет таков: становление молодого врача в глуши со своими забавными и не очень медицинскими случаями. Морфий - дневник наркомана - врача, описывающий свои ощущения от принятия  наркотиков, и дальнейшей зависимости. Этот рассказ по-моему намного лучше, чем все эти плакаты и фильмы о вреде наркотиков показывающих в школе. Заставляет о многом задуматься.
И еще: тот немногий случай, когда фильм не хуже книги. Классика на все времена.

Razanovo

30 апреля 2023 г. 23:30

4.5 Спойлер Это безнадёжно

Повесть, как и многие произведения Михаила Булгакова , - автобиографична. Михаил Афанасьевич хорошо знал разрушительное действие постоянного приема морфия.

Спокойно, буднично, без обычного для Булгакова юмора, описан путь доктора Полякова от первого приема морфия к самоубийству - на всё про всё ушёл год.

Первый укол снимает ужасную боль в желудке, дальше эйфория - ничего страшного все под контролем, регулярные инъекции даже увеличивают работоспособность - все в порядке брошу когда захочу. Но бросать не хочется, хочется наоборот увеличивать дозу - начинаются проблемы на работе, в отношениях с близкими.

Руки не могу поднять высоко и черчу карандашом свои мысли. Они чисты и горды. Я счастлив на несколько часов. Впереди у меня сон. Надо мною луна и на ней венец. Ничто не страшно после укола.

И…

5 марта 2023 г. 12:36

5 Удачная операция и осознание своей миссии.

Рассказы юного врача Михаила Булгакова можно читать и перечитывать. Решила перечитать этот рассказ "Стальное горло" после просмотра фильма - одного из первых , поставленных по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго", где студент Юрий Живаго тоже делает удачную операцию ребенку - трахеотомию. Похожие эпизоды. Стало интересно, у кого же этот эпизод появился первым. Ведь родились писатели рядышком: М.Булгаков - в 1891 году, Б.Пастернак - в 1890 году. "Стальное сердце" было написано в 1925 году, "Доктор Живаго" - в 1965 году. Так что первенство Булгакова очевидно. При этом, Михаил Булгаков по образованию был врачом. Обожаю его рассказы из жизни начинающего доктора. Как же они трогательны, достоверны и эмоциональны. Удачно проведенная операция помогла юному врачу осознать свое…

6 апреля 2023 г. 07:43

Я люблю врачебные рассказы Михаила Афанасьевича, но слабонервным их читать не советую. И мне безумно нравится, что моя симпатия к Булгакову не шаблонная. Стиль изложения в виде записок зацепил меня за душу, в нём ровно столько же эмоций, как в настоящей жизни. Главное, успевать их улавливать. На любителя конечно, но я читала на одном дыхании. А рассказ "Звёздная сыпь" - это тот неловкий момент, когда читаешь про сифилис...

Razanovo

4 марта 2023 г. 01:35

3.5 О, будьте покойны. Я убил

Молчаливый и несомненно скрытный человек, в некоторых случаях он становился замечательным рассказчиком. Говорил очень спокойно, без вычур, без обывательских тягот и блеяния, «мня-я» и всегда на очень интересную тему.

Таков доктор Яшвин, о случае в лечебной практике которого рассказывает нам Михаил Булгаков .

Основное действие рассказа разворачивается в Киеве во время гражданской войны, накануне отступления из города петлюровских войск. Рассказ очень небольшой, всё происходит быстро.

Доктор Яшвин, оказавшись в экстремальной ситуации, действует решительно, сообразуясь только со своей совестью. И если совесть подсказывает ему нарушить клятву Гиппократа, то Яшвин это делает тоже "без обывательских тягот и блеяния", несмотря на естественный страх, который его охватывает.

В рассказе нет каких-то…

13 января 2023 г. 11:04

4 Обволакивает словно паутина

Книга начинает свое "шествие" неспешно, непонятно, и будто без связно. По ходу повествования происходит постепенное вовлечение читателя в суть того, о чем хочет донести автор. И эта "суть" трансформации героя пугает и поражает. И очень интригует. Книга мрачна, оставляет после себя ощущение легкой безысходности. Но определенно заставляет поразмыслить над прочитанным, что явно плюс.

26 февраля 2023 г. 12:14

Короткая и очень тëплая история о начале карьеры молодого сельского врача.
За первые же сутки нахождения в новом статусе он успел промëрзнуть до кост
ей в дороге, получить моральную травму от унизительного для молодого парня сравнения с предыдущим врачом, Леопольдом Леопольдовичем, ужаснуться перспективам напутать ВСЁ, каждую болячку и методы лечения.
Что же, под конец он совершил чудо, доступное только людям его профессии, спас девушку, совершив первую в своей жизни серьëзную операцию.
Искренне рекомендую.

11 октября 2022 г. 12:55

5 Исповедь морфиниста или Беспощадное описание болезни

Повесть Михаила Афанасьевича "Морфий" - это не просто художественное произведение... Это - духовный документ эпохи, история морфиниста, в основу которой положены действительные события из жизни Булгакова... Именно поэтому это произведение так действует на умы... Со страниц "Морфия" читатель узнаёт о страшном недуге, который сумел победить автор... Недуге, причины которого коренились, прежде всего в непринятии существующей действительности и ухода от реальности... Беспощадное описание прогрессирующей болезни автора соотносится в "Морфии" с духовным поражением всего общества, ввергнутым в пучину революций и гражданской войны... Общеизвестно, что отношение Булгакова к свершившейся в России революции, которую его герой доктор Поляков характеризует как "переворот" было крайне негативным...,…