IraBrazil

7 декабря 2023 г. 18:25

5 Два хороших произведения классика

ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА
Молодой и неопытный врач приезжает на свой новый участок в деревню. Не успел он познакомиться с персоналом и осмотреть больницу, обжиться, как уже предстоит первая серьезная операция по ампутации ноги у девушки. К слову сказать, он ещё никогда не делал таких операций. Эта и другие случаи объедены в этой книге.

Булгаков писал этот цикл рассказов, опираясь на собственный опыт, изменив лишь некоторые детали.

захолустье  / врач / село / больница /  операции / болезни /

МОРФИЙ
Врачу Бомгарду в 1917 году удалось из захолустья выбраться в нормальную больницу, где ему было поручено лечить только детей. На его место пришёл молодой врач Поляков, которому приходилось, как и его предшественнику заниматься всем подряд: лечить тяжелых больных, принимать роды, делать операции.

В руки…

16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор,…

12 октября 2023 г. 15:22

5 И правильно! Сошлите, недавно выпустившегося врача, в подобную глушь-больницу и через год увидите его истинные способности

Возможно, кто-нибудь не согласится со мной, но рассказы Булгакова были для меня нечто настолько задушевными, настолько тёплыми и забавными, что одни лишь воспоминания радовали и мотивировали меня прочесть ещё больше его рассказов и как можно быстрее.
ГГ посланный, как можно выразиться, на стажировку в глухую глушь, по-началу показывает, так хорошо знакомую нам всем, детскую неуверенность в делах хирургических. Неожиданно его способности оказываются довольно интересными. Не знаю на то ли воля божья или это его врождённая хладнокровность спасает его, но большинство сложных ситуаций в больнице ему как-то приходится удачно решать, хоть и обстоятельства иногда бывают очень опасные. С каждым днём всё больше пациентов, а врач трудиться. Ему удается за год вырасти над собой и стать настоящим…

12 октября 2023 г. 19:16

5 Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?(пел Вертинский в своем кабаре)

Сущность наркомана таится во всех людях. Попробуй отказаться от сахара, попробуй отказаться от алкоголя. Не смог? Также не сможешь и от морфия, также и от других наркотиков.

Я считаю, что истинным барьером между потреблением психостимуляторов и здоровой жизнью является чуткость и внимание к своим ощущениям.

Каждый раз во время поедания сахара тебе на самом деле омерзительно, также когда и уровень сахара спадет. Другое дело - на что ты на самом деле обращаешь внимание

Также и с алкоголем - он сам по себе противный, безумно противно состояние, которое ты проживаешь на следующее утро - абсолютный эмоциональный спад, ты ничего не хочешь делать. Так как за каждым пиком всегда будет спад

Человек не создан для постоянного счастья и стремиться к этому безумно

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

врачи тоже волнуются, они тоже еле выдерживают, и в данном произведении мы видим значительный спектр эмоций, что заглядывают к врачу в период принятия решений. сколько же труда, сколько же времени вложено в учение.. вероятно, если бы не эта девочка, он бы не смог преодолеть себя на других операциях.

28 сентября 2023 г. 11:54

5 Просто о буднях вчерашнего студента-медика

замечательный сборник, который я прочла на одном дыхании (хотя обычно даже самую короткую книгу я читаю неделями). в нем нет сложных медицинских терминов и не возникает надобности гуглить болезни, которые тут упоминаются, ведь симптомы описаны неплохо и легко визуализируются.

слог у Булгакова приятный, прост для восприятия. рассказы не без юмора, некоторые моменты заставляли усмехнуться, а некоторые вгоняли в лёгкий ужас и недоумение из-за глупости пациентов.

короче говоря, этот сборник однозначно стоит читать даже тем, кто не особо любит рассказы про медицину.

p.s. мой любимый рассказ "морфий"

MarinaVoevoda

30 августа 2023 г. 05:03

Как прекрасен Булгаков, особенно после Кафки и Гамсуна! Я наслаждалась каждым словом, каждым предложением. Молоденький врач, сразу же после окончания обучения, попадает в глухую деревню, на работу доктором. Без стажа и опыта работы. Кроме него, там есть только акушерки да фельдшер. Он боится, переживает. В итоге, все, чего он сильно-сильно боялся таки произошло (например, поперечное предлежание). Заметки автобиографичны. Написано с юмором к себе, к сельским жителям. Та же зима-пурга-холод-тоска. Но, блин, нет безнадеги! Есть Жизнь.

11 октября 2023 г. 08:17

Как интересно! То-то мне показалось, что Булгаков уж слишком живо описывает все стадии зависимости, а оно оказывается вон как - он сам был зависим.

Мне очень понравились "Записки", давненько я так не веселилась читая книгу. Правда, юный доктор получился каким-то уж слишком удачливым, все у него получалось с первого раза. Но читать было интересно, проникнуться спецификой жизни обычных людей времен революции.