4,5

Вера Панова (1905-1973) была и остается не только великолепным мастером емкого психологического портрета, но и одним из ярчайших явлений советской литературы 1940-1960-х гг.

Лучшие рассказы и…
Издательство: Молодая гвардия

Ledi_Osen

9 апреля 2024 г. 16:02

Ох, какая же душевная история от Веры Пановой. Конечно, она знакома мне с детства по старому советскому фильму. И смотрела ни раз, но вот спустя уже несколько десятилетий, я этот фильм подзабыла. И повесть раскрыла совсем иначе эту историю.

Сережа Лавров, маленький мальчик, который живет с мамой, потому что папа погиб на войне. Жизнь Сережи наполнена ежедневными открытиями и новыми впечатлениями. Как-то раз мама сказала: «Сережа, знаешь что? Мне хочется, чтобы у нас появился папа. Ведь без папы плохо, да?». Сережа ответил ей «да», но лишь потому, что мама очень хотела услышать это «да».

С появлением в доме отчима жизнь мальчика круто меняется. Впервые он открывает для себя неприятное чувство ревности и обиды, ведь мама теперь любит не только его, и спит он теперь в тети Пашиной комнате. А…

Спутники, повесть

9 апреля 2024 г. 16:02

olgavit

16 февраля 2024 г. 16:30

4 С Востока на Запад и обратно

Написана повесть не с чьих-то слов и не по архивным документам, Вера Панова в качестве корреспондента несколько месяцев провела на санитарном поезде. Книга о войне и мире, воспоминания из довоенного прошлого, разговоры, беседы, новые встречи. Ежедневная служба, операции во время следования состава, ремонт сгоревших вагонов, решение бытовых проблем, обо всем, как об обыденной жизни без претензий на подвиг. Из клубка событий вырисовываются характеры героев, которых вместе свела война.

Данилов до войны был начальником треста, сейчас назначен комиссаром санитарного поезда. Сам он выходец из крестьянской семьи, закончил церковно-приходскую и, если бы не советская власть, неизвестно смог бы продолжить учебу дальше или нет. Маленький, сухенький старичок интеллигентной наружности доктор Белов,…