4,1

Книга адресована тем, кто интересуется историей и философией древнего Востока. “Бардо Тхёдол” или тибетская “Книга мертвых” — одна из уникальных священных книг, в которой отражено понимание…
Серия: Вся мудрость мира
Издательство: АСТ

7 мая 2024 г. 10:15

3 Не начинайте с неё

Читал эту книгу давно и фрагментарно, помню, что скорее оттолкнула от буддизма в целом по причине общей культурной чуждости. На самом деле, она относится только к специфической тибетской школе (тогда как старейшая всё же Тхеравада) и лично я предпочитаю сразу использовать для "самодиагностики" Четыре Стадии Просветления, и несмотря на то, что я всего сутки как осознанный буддист, вполне всерьез считаю, что достиг степени сотапанны, т.е. вошедшего в поток, так как подхожу под критерии (на русском не попалось во внятном виде):

A "Stream-enterer" (Sotāpanna) is free from:

1. Identity view (Pali: sakkāya-diṭṭhi), the belief that there is an unchanging self or soul in the five impermanent skandhas (это вообще просто факт современной науки). 2. Attachment to rites and rituals 3. Doubt…

ISBN: 978-5-17-095932-7

Год издания: 2016

Пер. Андрей Боченков
416 стр.

• Впервые книга была переведена на европейский язык оксфордским профессором У. И. Эванс-Венцем (перевод вышел в 1927 году) и сразу вызвала у западной публики большой интерес благодаря предложенному переводчиком названию.
• Текст книги исследовал и комментировал психолог К. Г. Юнг. Эта работа оказала значительное влияние на его научные взгляды.
• Наиболее точные, детальные и подробно комментированные переводы книги вышли в последние годы. Среди них следует выделить перевод тибетского учёного, ламы Намкая Норбу.
• Американский психолог и писатель Тимоти Лири подготовил на основании «Бардо Тхёдол» руководство для проведения опытов с использованием психоделических препаратов.

Книга была написана учителем Падмасамбхавой в VIII или IX веке. Им же книга была скрыта и найдена была только в XIV веке искателем книжных сокровищ Карма Лингпой

«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо́ Тхёдо́л» (также «Бардо́ Тодо́л»; тиб. བར་དོ་ཐོས་གྲོལ, Вайли bar-do thos-grol; монг. Сонсгоод, кит. 死書 — «Освобождение в бардо́ [посредством] слушания»). Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме. Для каждого этапа приводятся специальные рекомендации. Общая продолжительность бардо составляет 49 дней[1] . Книга «Бардо Тхёдол» связана с определёнными тантрическими практиками школы Ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.

7 мая 2024 г. 10:15

3 Не начинайте с неё

A "Stream-enterer" (Sotāpanna) is free from:

3 мая 2024 г. 11:53

В «Книге Мёртвых» каждый найдет своё. Будь ты хоть ярым «Аметистом». Достаточно уметь читать между строк и видеть, что прячется за символами. Для меня эта книга - путеводитель по миру живых.

Подборки

Издания и произведения