О времени, пространстве и других вещах. От египетских календарей до квантовой физики

А. Азимов

6 августа 2022 г. 11:50

4 Интересно, но иногда скучно.

Немного можно сказать о данном творении. Это небольшая занятная книга, написанная живым языком. Некоторые главы со скрипом читаются, но лишь некоторые. Есть идея, что в это виноват не автор, а издание от Центрполиграфа, ибо даже на обложке накосячили с названием. Оригинальное название книги «Of time and space and other things», но на обложке от ЦП куда-то пропали «другие вещи - other things». Хотя далее название переведено как надо. Очень странно.

17 декабря 2020 г. 09:58

4 Коротоко об астрономии,физике,химии,математике

Книга понравилась тем, что без особых,тщательных углублений рассказывается об интересных, занимательных и удивительных вещах (на момент написания книги) из разных областей науки. Лично я некоторые главы прочитал взахлеб, а некоторые показались мне скучными. Отсюда, книга очень разная, и, в зависимости от личных предпочтений, каждый найдет в ней что-то, что будет интересно и занимательно.

25 сентября 2017 г. 22:27

На самом деле само название книги очень показательно. Посмотреть на восприятие времени времен 70х годов - занятная вещь. И пусть многие моменты сейчас уже весьма спорны, но это не лишает книгу интереса и очарования.

TatKursk

11 апреля 2017 г. 20:29

Айзек Азимов "О времени, пространстве и других вещах "

Я начала читать с интересом даже, но чем дальше, тем интереса моего становилось всё меньше. Это же физика, химия, математика и астрономия в одном флаконе! Про календари, их зарождение и применение мне было интересно читать, но, когда пошли формулы и математические расчеты, да про солнечную систему, луну и звёзды, нет, не моё, читала уже по диагонали.

Узнала автора, его интересы и предпочтения! Разнообразила своё чтение Тургенева, уже хорошо! Книге ставлю "3 ", больше похожа на учебник.

booky_wife

11 февраля 2017 г. 14:41

Мой первый нон-фикшн со времен учебы, наверное )) Очень боялась за него браться, сомневалась, пойдет ли у меня эта книга и пойму ли я в ней что-нибудь. Честно говоря, предполагала, что буду тянуть ее не меньше месяца по несколько страниц в день. А в итоге что? В итоге 2 дня увлекательного чтения и куча исписанных страниц в читательском дневнике.

Знаете ли вы: *почему в году именно 12 месяцев и именно с таким количеством дней? *почему отмечается Канун Рождества и Канун Дня Всех Святых? *почему Новый Год мы встречаем именно 1-го января? *почему небесные тела называются именами богов? *что Луна - это скорее малая планета, чем спутник Земли? *как был изобретен ноль?

Я вот любила Айзека Азимова и до этого, но его научпоп открыл мне его с новой стороны. Эта книга написана в виде глав,…

benpb_bl

Эксперт Магриба

11 августа 2016 г. 06:19

Очень плохой перевод. Причём Центрполиграф второй раз издал эту книгу - через 10 лет после первого раза. Судя по этому изданию, работу над ошибками перевода никто делать и не собирался:-( Куча переводческих перлов - знак зодиака Бык (вместо Тельца), спутники Энселад и Амалфея (помните эту знаменитую повесть Стругацких "Путь на Амалфею"? :-) ), химические элементы теллурий, селений, нептун и плутон (!!!), Звезда Арктура (видимо, короля Артура, и втиснутая буква "к" и означает "король"), единица силы дин (вместо "дина"), Христиан Хигенс (который Гюйгенс). Опять переводчик пытался научить нас, как правильно говорить те или иные устоявшиеся русские названия. Кроме того, есть пара претензий и к Азимову (или тоже к переводчику?): координаты Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Лондона даны с точностью…