4,2

По Руси

3 марта 2024 г. 19:46

Рассказы Горького в этом сборнике, как впрочем, и в других совершенно разные. Вынимающие душу, заставляющие улыбнуться, вызывающие желание сочувствовать героям, злиться на них, удивляться жестокости, уважать за то, что человек готов поделиться последним, каждый рассказ - своя атмосфера.

3 марта 2024 г. 19:46

17 декабря 2023 г. 22:51

3.5 Русский языческий писатель

Романтизм не прижился в Золотой век, зато расцвел в век Серебряный: Куприн, Грин, Горький. Горький романтик, во-первых, по подходу к работе. Он совсем не утруждается ремесленной стороной дела, все его рассказы схожи, шаблонны, форма хромает, большинство – ни о чём.

Потому что для романтика писательство это не какое-то дело, а – самовыражение; главное дело для романтика - покрасивее написать свою жизнь. Готов рассказ? – в печать! А я – писать революционные прокламации или пить вино с Андреевым.

Во-вторых, Горький пишет откровенно про себя. В большинстве рассказов нету другого замысла кроме самовыражения; если Алексей Пешков беседует с другим персонажем, это всегда Горький говорит с Горьким. Все рассказы – очерковые, на личном опыте. Но опыт, даже самый огромный, не может заменить…