26 апреля 2020 г. 16:48

Анна Князева "Наследница порочного графа".

Людмила Дайнека устраивается на работу в пансионат ветеранов сцены и уезжает из родного города. Пансионат располагается в старинном имении, принадлежавшем ранее одиозному графу Измайлову. С первого дня в творческой среде начинают происходить нападения на стариков. Дайнека была бы не Дайнекой, если бы не взялась копаться в грязном белье бывших артистов и не вывела на чистую воду старушку, срежиссировавшую собственный спектакль мести.

Мне очень понравились истории взаимоотношений персонажей, описанные в этой книге. Также хочу отметить, что Людмила работала в библиотеке и разбирала старинный архив графской семьи - эта часть была очень интересна для меня с профессиональной точки зрения (как архивариусу).

NancyFrancis

по шизофреническому бреду

29 января 2020 г. 23:53

4 Норм, чё =)

Взяла книгу чисто из-за симпатичной обложки, напомнившей мне, почему-то, такие простецкие, тёплые, любимые старые игры в жанре "Поиск предметов" как "Тайны Города N". Из-за этого и ещё из-за того, что мне захотелось вдруг почитать что-нибудь дурацкое, русское, незамысловатое и современное, но в итоге я получила вполне себе годную интригующую историю с хорошим юмором. Не обошлось, конечно, и без огрехов, как лексических, вроде тавтологии: "я чувствую себя виноватым, как будто это я во всём виноват", так и сюжетных, например, когда каждый встречный-поперечный хвалит память ГГ ни к селу ни к городу, да ещё и на трёх-четырёх страницах подряд, ну и так далее, но, в целом, мне понравилось. Видно было, что корректор и редакторы с автором над текстом работали, а не просто заявили о своём…

11 сентября 2016 г. 16:56

3 Серия о Дайнеке

Очередная книга автора, где главной героиней есть Людмила Дайнека. По сравнению с предыдущими книгами этой серии, более суховатая, скорее даже, в документальном стиле. Но есть и интересные оценки человеческих поступков и психологические акценты.