10 мая 2024 г. 17:07

Наш дорогой Бертрам Вустер отправляется поправлять свое здоровье в деревню, где он может отдохнуть и посвятить время прогулкам на свежем воздухе, а чтобы не было скучно он едет в деревеньку, где отдыхает его любимая тетушка.

И все бы ничего, но тетя, будучи азартным игроком и поддавшись на разговоры ставит все свое состояние, вплоть до последней ночнушки на коня, который явно придет вторым!

И тогда все сгинет, тетушка будет вынуждена просить у денег у дядюшки и тот сразу же сляжет с жесточайшим приступом гастрита.

Допустить этого нельзя и тетушка придумывает план, который вынужден исправить Бертрам, ведь теперь уже репутации тетушки висит на волоске!

Комедия положений и ситуации. Вудхаус хорош в этом.

Для отдыха самое то!

Источник

26 марта 2024 г. 07:37

5 Тетки- не джентльмены, Дживс..

Очень лёгкая, весёлая история с нотками английского юмора.

Здесь применено очень много фраз и цитат из книг Уильяма Шекспира.

Так-с, о сюжете.

По предписанию врача Берти Вустер отправляется в деревню восстанавливать здоровье.

Он едет в деревушку около морского курорта, куда отправилась его тётя Далия к своим друзьям.

Но вскоре ход событий нарушен.

И всё благодаря эксцентричной девушки на которой Берти хотел жениться,  но вскоре передумал.

Её маниакально ревнивого жениха и папаши грубияна.

Соседа -полковника, имеющего все основания подозревать, что под личностью Берти Вустера скрывается вор экстра-класса.

И тётушки Далии которая задумала поистине дьявольский план как выиграть на местных скачках.

Аннотацию вообще всерьёз воспринимать не надо. Там всё сказано почти в шутку.

Мне особенно понравилось…

13 февраля 2023 г. 18:52

4 Спойлер

История о том, как деревенской размеренной жизни может перебежать дорогу чёрная кошка.

Основной сюжет: Бертрам Вустер ведёт разгульный образ жизни. Он замечает, что у него появилась опасная сыпь на груди. Доктор советует ему, чтобы она прошла, не нервничать и отдохнуть на свежем воздухе в деревне. Вустер со своим верным спутником Дживсом направляется в сельскую местность погостить у своей тётушки. Там же он встречает личностей, с которыми у него в прошлом были небольшие каверзные происшествия. Он думал, отдохнёт на природе от городской суеты, но его непроизвольно втягивают в деревенские распри, которые начинается как раз с кошки.

Эту книгу ни в коем случае нельзя читать серьёзно и воспринимать всё за чистую монету. Это же комедия. Вудхаус ловко высмеивает аристократическое общество своего…

Reader337

9 сентября 2022 г. 12:41

5 Дживс, Вустер и кошак

Читая данную книженцию, я прям таки представлял Хью Лори в образе Берти Вустера и Стивена Фрая в образе его дворецкого Дживса, тот случай когда актеры идеально подходят под роли, а сериал("Дживс и Вустер") очень даже в духе первоисточника.

До безобразия классический английский юмор, ирония, немножко стебя и сарказма, тонкая издевка над жизнью и повадками английской аристократии и "золотой молодежи" Англии 20века. Доброе, теплое, юморное, увлекательное, динамичное, с легким налетом детективности и приключенчества, в чем-то даже поучительное чтиво, наслаждаться которым без улыбки, а порой и без громогласных, но скоротечных, взрывов гиеноподобного хохота, просто невозможно... Нестареющая и не теряющая своей актуальности классика, которая обязательно зайдет любителям и ценителям своеобразно…

21 ноября 2021 г. 14:43

4 "exist beautifully"

На третьем романе я наконец поняла, что Вудхауса мне надо читать, по максимуму выключая в себе реальность и воспринимая его тексты просто как гротескную насмешку над своим временем. Иначе дремлющего во мне (внезапно!) социалиста раздражает, что обладающий широким кругозором начитанный Дживс – всего лишь дворецкий, а безвредный, но бесполезный Берти – праздный аристократ. Вот если воспринимать происходящее в романе несколько отвлечённо, как добрую и нежную иронию автора, тогда отлично. Тогда улыбаешься, слушая, что Дживс знает о бунте на "Баунти" из книги, а Вустер – потому что смотрел фильм. Что Берти считает упомянутых в беседе Толстого, Тургенева и Достоевского какими-то там знакомыми собеседницы, а потом Дживс мягко его просвещает. Как Вустер постоянно обращается к дворецкому за…

varvarra

с синдромом самозванца

20 июля 2021 г. 14:18

4.5 Размышляя о жизни, порой можно заметить, что у нее бывают странные заскоки.

"Дживс слегка приподнимет бровь и не более того, даже если, войдя в буфетную, обнаружит в раковине одного из тех редких представителей фауны, о которых упоминается в Апокалипсисе".

В этой части знаменитого цикла ведущая роль отведена Бертраму Вустеру, но в ней достаточно фрагментов, подчеркивающих исключительный профессионализм неподражаемого Дживса. Читателей в очередной раз покорит невозмутимость, осведомленность, широкий кругозор, находчивость, быстрая реакция с точными логическими выводами и другие не менее впечатляющие и достойные качества камердинера.

Начинается эта история вполне обыденно и предсказуемо: отсутствие режима, частые вечеринки, увлечение курением и другие вредные привычки дали о себе знать мелкой сыпью на груди молодого английского аристократа, что заставляет главного…

Osman_Pasha

25 мая 2021 г. 20:54

Однажды утром молодой представитель лондонской золотой молодёжи Бертрам Вустер обнаруживает на своём теле пятнышки непонятного происхождения. После посещения врача Берти получает предписание немедленно отказаться от выпивки с курением и немедленно отправиться за город на отдых. Этому совету он и решил последовать. Спокойно отдыхать Вустеру долго не удаётся. Проблемы ему создают тётя Далия, майор Планк, приблудная кошка и очередная невеста. Тётя Далия и кошка своей некоторой причастностью к грядущим скачкам портят жизнь Берти. Майор Планк, встречавшийся с Вустером в одной из предыдущих частей, принимает его по старой памяти за преступника Альпийского Джо и тоже не помогает нервам Вустера отдохнуть. Нежеланная невеста хочет насолить отцу, считая что спокойно после свадьбы отвадит мужа от…

9 января 2021 г. 23:43

5 Очередная история о благородном рыцаре

Всё, что было сказано хорошего про эту книгу, хочется опровергнуть, со всем плохим согласиться, зачесть минусы в плюсы и добавить несколько своих тезисов, без которых не обошлась бы речь какого-нибудь Обри Апджона. Но это уже другая история (а именно 'На помощь, Дживс!').

Соберёмся с мыслями секунд за двадцать-тридцать и начнём обо всём по порядку, расскажем обстоятельно, как полагается истинному английскому мажордому. Или дворецкому, могут сказать те, кто не читал серию П.Г. Вудхауса 'Дживс и Вустер'. Остаётся загадкой, кто считает эти книги лёгким чтивом, когда буквально с прочтения каждой можно  пополнять лексикон слов на сто. Желательно то же самое проделывать со списком литературы. Уж перед кем не ожидаешь почувствовать себя глупцом, так это перед Бертрамом Вустером. А последний,…

1 марта 2020 г. 10:49

Если нужен перерыв между прочтением серьезной литературы (в моем случае - перерыв между книгами российских авторов в советское время), то непременно стоит обратиться к Вудхаусу.

Возьмите книгу о похождениях Берти и Дживса и проведите с ней вечерок! Хорошее настроение будет обеспечено, уверяю вас!

"Тетки - не джентельмены" - еще одно путешествие английского денди и его камердинера, наполненное юмором. У Берти одна проблема, которую можно возвести в ранг его талантов - попадать в нелепые ситуации,из которых его приходится выручать. Вот и здесь его верному соратнику Дживсу предоставлено было спасти молодого человека от рьяно настроенной невесты, ярости ее отца, коварства родной тетушки Берти.

Каждый раз читая про эту парочку можно лишь удивляться,как им удается попасть в самый эпицентр далеко…