kassiopeya007

18 декабря 2011 г. 15:48

Для кого-то это просто про алкоголика в электричке. Для кого-то Веничка - разгильдяй и дармоед, опустившийся элемент общества, не умеющий в жизни ничего, кроме как пить. И он совершенствует это искусство, придумывая разные непотребного вида коктейли, от которых можно просто отравиться.

А для кого-то Веничка - это новый Христос, пострадавший за всех своих людей, за тех, кто страдает и через страдание, через эти душеочистительный коктейли, приходит к свету, смывает с себя всю жизненную греховность.

А для меня Веничка, прежде всего, человек, которого я понимаю. Потому что знаю, почему люди пили, пьют, будут пить, и почему эта горькая (очищающая разум/душу) жидкость так нужна человечеству и этим своим людям. В любом случае, я кланяюсь Веничке в ноги, этому юродивому философу, который способен…

Pochitayez

22 декабря 2011 г. 17:59

Я человек не пьющий (только по праздникам чуть-чуть). И родственники и знакомые у меня тоже не пьющие. Так что я космически далёк от описываемой автором проблемы. Я вообще не понимаю прелести алкоголя, потому что на меня он оказывает только одно действие - отупление. А мне это не нравится. Поэтому мне не удалось полюбить этот блестящий по стилистике роман. Советский запашок, пьяный в зюзю угар, поезд. И сатира, связанная напрямую с темой советского (именно советского!) пьянства. Любопытное произведение. Качественно написанное. Но не моё. Я такое не понимаю. Совсем.

Но за совет и блестящую иллюстрацию романа хочется вновь сказать огромное спасибо моему преподавателю! Для общего ознакомления это стоило прочесть!

Tusya

21 января 2012 г. 19:19

Наверное, это книга о загадочной русской душе.... Это великолепный гимн алкоголику... но алкоголику глубоко интеллигентному... Это как раз тот случай, когда выпитое повергает его к самым низам людского общества, но одновременно и возвышает его душу... позволяет ей философствовать и изрекать такие истины, о которых трезвому и не мечтается! Он откровенен с Богом и ангелами... он им открывается, а не людям, которые рядом...которые видят его жалким и опустившимся... Великолепный слог... слова, как музыка.... Но! Видимо, просто это не мой писатель... не прониклась совершенно...

23 ноября 2011 г. 00:07

В моей душе лежит сокровище, И ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине. А. Блок

Нет не в вине! Разве же достаточно розового крепкого за рупь тридцать семь или красненького, чтобы познать нашу, русскую, истину? Нет, наша истина прозрачнее, горче и крепче. Прямо как «Кубанская» или «Российская». Она как слеза. «Слеза комсомолки». Так ведь, Веничка?? Что ж, ты на пути к прозрению. И сатана тебе уже не страшен, и ангелы небесные не спасут тебя, и на все загадки сфинкса знаешь ты ответ. In vino vodka veritas.

И текут мысли. Сначала медленно, потом взахлеб. 100 грамм – 200 грамм – 6 глотков залпом. Интересные мысли. О культуре, политике, философии, etc. Мысли интеллигентного человека, интеллектуала, вложенные в уста совершенно, казалось бы, не подходящих для…

12 января 2012 г. 13:53

Слишком много алкоголя, пьяных разговоров и людей. От рецептов коктейлей так вообще мутило. Не понимаю таких людей как главный герой. Не мое это. Не моя книжка.

Не самое лучшее чтиво для новогодних каникул, но так уж вышло.

21 декабря 2011 г. 09:57

А мне не понравилось. Дело, наверное, в хронической ненависти к алкоголю и пьяницам, что затмила собой все впечатление от данного произведения. Да, забавно. Да, может и близко великопьющей русской душе. Но мне было противно. Это исключительно личное мнение, может, есть и другие, но здесь какая-то прочная пробка в голове - не вышибается. История пьяницы, который едет куда-то на периферию - это мне сильно противно.

Contrary_Mary

10 декабря 2011 г. 00:35

В то время как где-то далеко-далеко на западе Акула Хант в красках живописал кислотные подвиги Рауля Дьюка и Доктора Гонзо, где-то далеко-далеко на востоке Веничка Ерофеев писал свою (почти по Гоголю!) поэму об алкогольно-трансцендентальных скитаниях собственного alter ego (не в красках: "Слеза комсомолки" не ЛСД, - скорее, в ч/б, монохроме а-ля Достоевский; но во многом, пожалуй, не менее... психоделично). Кому - Американская Мечта, кому - Петушки, земля обетованная. Все, кажется, едва ли не то же самое; но - помноженное на нищенские советско-российские реалии, но - обильно приправленное достоевщинкой, и там, где у того же Томпсона еще смешно, у Ерофеева - уже почти страшно. А еще - весьма постмодернично: обо всех этих цитатах, отсылках, символах огромное исследование можно написать (но…

13 января 2012 г. 18:56

"Москва - Петушки" голосом автора.

Тут всё просто. Поклонники творчества Вени будут в восторге. Негодующие усилят своё негодование. А весь мир скромно продолжит его цитировать.

satal

3 ноября 2011 г. 17:01

Опустившийся эрудит. Мыслящий ханыга. Веничка.

Человек, оказавшийся на самом дне алкоголизма, уже ничего особенно не ожидающий от этой жизни и тешащий себя тем, что после ее конца у него все сложится - в такой скрытый способ, мне кажется, Ерофеев хочет показать читателю антипример для подражания.

Это – ироничный смешок в адрес тех, кто оправдывает свою низменность тем, что в запой он употребляет и книги, а не только водку.

Это – насмешка над пустыми полу трезвыми разговорами о высоком, и намек на их бесполезность. Бесполезная эрудиция, бесполезные тосты,бесполезно пустые слова делают нашу жизнь настолько же полой и бесполезной.

А полезные книги помогают об этом задумываться. И не идти по инерции туда, куда даже течение не рискнуло тебя занести.

Развернуться и пойти обратно. А ты иди,…

13 января 2012 г. 15:18

Друг мне сказал: "Ерофеев? Тебе должно понравиться. - А тебе понравилось? - спросил я. - Нет,- ответил друг."

И мне понравилось. С первых же строк почувствовал, насколько неординарное чтиво предстоит вкусить. Я не равнодушен к писателям, способным блеснуть своей эрудицией. Ненавязчиво, не вычурно. Без претензии на звание академика. И вместе с тем ярко и умело жонглировать словами, строить такие предложения, на которые хочется любоваться, а не пробегать глазами.

Я понимаю почему Ерофеев вызывает у читателей два полярно разных мнения. Одни говорят: сжечь на костре, другие: навеки вписать в историю. Негодующие видят пошлятину, мат, пропаганду алкоголя и т.д. Но в "Москва-Петушки" этого всего не больше, чем у нас за окном. Ведь всё это неотъемлемая часть огромного временного периода жизни…