Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 февраля 2013 г. 17:30

Свое мнение к прочитанной книге я отражу цитатой из нее же :

"- Так это вы, Ерофеев? - и чуть подалась ко мне, и сомкнула ресницы и разомкнула... - Ну, конечно! Еще бы не я! (О, гармоническая! как она догадалась?) - Я одну вашу вещицу - читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил! - Так ли уж выше! - я, польщенный, разбавил и выпил. - Если хотите, я нанесу еще больше! Еще выше нанесу!.."

Если в книге и есть скрытый смысл, то я его не увидела.

Keltika

3 марта 2013 г. 10:33

Ну что сказать... Авторский стиль интересен. Есть моменты, вызывающие улыбку. Больше нет ничего, ни смысла, ни идеи. Алкоголик, пусть и размышляющий о великом, явно не мой персонаж. И книга не моя.

Shoxmeli

5 июня 2013 г. 02:19

Без коментариев... Про эту книгу и так много уже сказанно

papa_Som

29 января 2013 г. 13:24

Чем отличается алкаш пролетарский от алкаша интеллигентного? В целом, они похожи, т.к. оба, в обязательном порядке, отвечают двум критериям: 1. Количество "бухих" дней в году превышает (с различной степенью значительности) количество дней "трезвых". 2. Само употребление не доставляет такого удовлетворения и даже счастья, как последующей процесс опохмелки. Это общее, а разнит их то, что интеллигентного алкаша, после определённой дозы спиртного, обязательно тянет пофилософствовать на весьма неопределённые темы...

Книга В.Ерофеева именно об этом - об алкашах, бытовых пьяницах, запойных периодически и постоянно не просыхающих. И только им она может быть понятна до конца. Те, кто видит в ней одну из сторон истинной картины советского быта, или не жили в те годы в СССР или не бухали. Те, кто…

biobox

12 марта 2013 г. 23:25

душераздирающий юмор

20 февраля 2013 г. 23:04

На днях прочитала эту книгу.

Ну что сказать - такой юмор мне по нраву, очень люблю все эти неуместные умности, уж простите :)

Жалею только об одном - книга уж больно привязана к тому периоду времени, когда создавалась. Думаю, лет через 5 уже мало кто поймет, в чем, как говорится, соль.

29 января 2013 г. 18:35

В этом монологе я увидела(а ,значит, для меня это главное) широту и красоту души человека. Хотела написать "русской души", но поняла, что это попахивает приевшимся слепым патриотизмом. Поэтому пишу: своеобразие души человека. Повесть, герой, автор своеобразны действительно, не знаю, насколько она автобиографичная, но так описать тонкие порывы, чувственные метания, понимание сути вещей мог только человек знающий, ведь мысли не берутся из ниоткуда. Если читать "Москву-Петушки" залпом(что рекомендуется), испытываешь под конец книги схожие с героем чувства-немного плывет все перед глазами, разум мутится и не понимаешь, где реальность книжная, а где-настоящая. Эту книгу надо читать много раз.

nikita_yarosh

12 февраля 2013 г. 19:21

вся Русь - как на ладони.

Spade

сомнительный эксперт

29 ноября 2012 г. 21:33

Очень сложно было определиться с количеством звёздочек: по мере прочтения моя оценка колебалась от двух до четырёх. Мне отвратителен лирический герой, потому что я, как и многие из вас, очень хорошо знаю, как такой чувствительный, начитанный и совестливый алкоголик выглядит в жизни: простить такое невозможно. Но лирический герой лирическим героем – он, в конце концов, и не для любви Ерофеевым создавался, – а книга хорошая. Каждые несколько страниц останавливалась, чтобы выделить интересные обороты, удачные фразы, прекрасные ироничные наблюдения. К середине, правда, красоты сильно поубавилось: картины, приходящие к Веничке в пьяном угаре, были недостаточно абсурдны, чтобы ими можно было восхититься, но в то же время и недостаточно связаны с реальностью, чтобы интересно было…

25 января 2013 г. 17:54

Это первая книга, которую я прочла у Ерофеева. И она же может стать последней. И это не потому, что книга эта плохо написана или омерзительна. Просто читать ее тяжело. Не из-за сюжета, а потому что ты становишься одним из героев книги. Ты стоишь рядом с Веничкой, нюхаешь исходящий от него перегар, слушаешь бессвязную речь, являешься свидетелем его горя и безысходности. Вот вам сюжет: просыпается Веничка в подъезде похмельный и идет на Курский вокзал, чтобы ехать в Петушки, встретиться с девушкой и сыном. Покупает гостинцев им и себе в поезд (кубанское, столичная и еще несколько наименований). Едет он и пьет, вспоминает сына, как с девушкой познакомился...просто рассуждает. напивается. дальше - непредвиденное. конец грустен и полон бреда.