4,2

В книгу вошли 50 рассказов, отобранных гран-мастером научной фантастики на свое пятидесятилетие, потому и «50х50». Почему он сделал выборку из рассказов, а скажем, не из знаменитого «Мира смерти»…
Серия: Звезды мировой фантастики
Издательство: Азбука

NomenDedit

23 апреля 2020 г. 22:44

4 В точку.

На моем читательском пути было не так много сборников рассказов, чтобы я могла быть в этом экспертом. Но! Из опыта скажу, что Гарри Гаррисон в этом сильно хорош. В начале книги мне казалось, что я просто проглочу ее и не замечу..и промахнулась. Не смотря на то, что истории короткие, они очень глубокие, емкие и самодостаточные. Порой, после одного рассказа мне приходилось кружить по комнате и мысленно обсуждать это с автором, с чем-то я соглашалась,а с чем-то - находила факты опровержения. Гарри Гаррисон знаком мне по циклу "Стальная крыса" и я очень сожалею, что наши библиотеки тогда были на столько скучны, что мне книги не попались в возрасте 14 лет..а когда я впервые увидела все в одном томе-просто испугалась обьема. Сейчас, просто искренне жаль упущенной возможности, потому что имея…

Гарри Гаррисон. Предисловие (статья, перевод А. Гришина), стр. 5-18
Чужие берега
Гарри Гаррисон. Улицы Ашкелона (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 21-37
Гарри Гаррисон. Спасательная операция (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 37-53
Гарри Гаррисон. Ремонтник (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 54-67
Гарри Гаррисон. Расследование (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 146-171
Гарри Гаррисон. После шторма (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 172-186
Удивительные изобретения
Гарри Гаррисон. Домой, на Землю (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 189-209
Гарри Гаррисон. Последняя встреча (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 210-232
Гарри Гаррисон. Скорость гепарда, рык льва (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 232-235
Гарри Гаррисон. Самый замечательный автомобиль в мире (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 235-246
Гарри Гаррисон. Проникший в скалы (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 246-256
Гарри Гаррисон. Магазин игрушек (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 256-262
Гарри Гаррисон. Плюшевый мишка (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 262-272
Гарри Гаррисон. Из фанатизма или за вознаграждение (рассказ, перевод А. Новикова), стр. 272-283
Гарри Гаррисон. Я тебя вижу (рассказ, перевод А. Сагаловой), стр. 283-304
Смеётесь - а я-то боялся, что мне придётся плакать
Гарри Гаррисон. Квинтзеленция (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 307-323
Гарри Гаррисон. День после конца света (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 323-334
Гарри Гаррисон. Наши люди из патруля (цикл)
Гарри Гаррисон. Наш человек из СВИН (повесть, перевод А. Новикова), стр. 335-373
Гарри Гаррисон. Наш человек из РОБОТ (повесть, перевод А. Новикова), стр. 373-423
Гарри Гаррисон. Космические крысы ДДД (рассказ, перевод В. Бабенко, В. Баканова), стр. 423-435
Гарри Гаррисон. Капитан Гонарио Харпплейер (рассказ, перевод И. Зивьевой), стр. 435-446
Иные миры
Гарри Гаррисон. Тренировочный полёт (рассказ, перевод Е. Факторовича), стр. 449-463
Гарри Гаррисон. Уцелевшая планета (рассказ, перевод Э. Кабалевской), стр. 463-477
Гарри Гаррисон. Как умер старый мир (рассказ, перевод А. Новикова), стр. 477-481
Гарри Гаррисон. К-фактор (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 481-504
R.U.R.
Гарри Гаррисон. Рука закона (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 507-523
Гарри Гаррисон. Робот, который хотел всё знать (рассказ, перевод Э. Кабалевской), стр. 523-530
Гарри Гаррисон. Я делаю свою работу (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 530-532
Гарри Гаррисон. Безработный робот (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 532-550
А это для психиатров
Гарри Гаррисон. Только не я, не Эймос Кэйбот!! (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 553-561
Гарри Гаррисон. Жертвоприношение (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 561-575
Гарри Гаррисон. Вы люди насилия (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 575-586
Гарри Гаррисон. Государственный служащий (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 586-596
Гарри Гаррисон. Капитан со сдвигом (рассказ, перевод А. Сагаловой), стр. 596-606
Ненаучная фантастика
Гарри Гаррисон. Подлинная история Франкенштейна — наконец-то! (рассказ, перевод А. Килановой), стр. 609-615
Гарри Гаррисон. Случай в подземке (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 615-622
Ни в какие ворота
Гарри Гаррисон. Портрет художника (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 625-634
Гарри Гаррисон. Немой Милтон (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 634-642
Гарри Гаррисон. Жизнь художника (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 642-656
Гарри Гаррисон. Древо эволюции (рассказ, перевод Ю. Павлова), стр. 657-667
Гарри Гаррисон. На краю водопада (рассказ, перевод А. Килановой), стр. 667-673
Гарри Гаррисон. Чёрное и белое (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 674-687
Гарри Гаррисон. Заря бесконечной ночи (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 687-700
Гарри Гаррисон. Добросовестная работа (рассказ, перевод И. Зивьевой), стр. 700-711
Гарри Гаррисон. Если (рассказ, перевод И. Зивьевой), стр. 711-718
Гарри Гаррисон. Прекрасный новый мир (рассказ, перевод А. Гришина), стр. 718-759
Гарри Гаррисон. Дорога в 3000 год (рассказ, перевод В. Вебера), стр. 759-761

ISBN: 978-5-389-10797-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 768 стр.
Формат: 126х200

Кураторы