4,8

«История Армении» крупнейшего армянского средневекового историка, одного из выдающихся представителей мировой историографии Мовсеса Хоренаци охватывает период со времен образования армянского народа…
Издательство: Айастан

7 января 2022 г. 15:48

5 Летопись от Хоренаци

Хорошая легендарная летопись, интересно было сравнить с летописью Бузанда про события тех же эпох, есть некие различия, но и много общего. Хоренаци описывая факты часто ссылается на халдейскую книгу, доказывая свою достоверность, конечно в той степени, какая может быть такая древняя летопись. Развенчан миф о долгожителей Ноя и его сыновей, которые жили якобы по 700-900 лет, тогда год считался за месяц;) В книге ярко описана 30 летняя борьба армянского народа во главе Аршака-2 ого с Персами.

История Армении

Перевод: Гагик Саркисян