Избранные произведения. Том 11 (сборник)

Агата Кристи

4,7

В 11 том собрания сочинений "королевы детектива" Агаты Кристи вошли романы: "Загадка Ситтафорда", "Долгая память слонов", "Отель "Бертрам".
Серия: Агата Кристи. Избранные произведения
Издательство: Гермес, Гермес. Новосибирск

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 мая 2024 г. 00:12

2 Не всё то золото, что блестит

Цикл о мисс Марпл не является моим любимым в творчестве леди Агаты, и этот роман только подтверждает впечатление.

У книги определённо была цель: донести конкретную мысль, которая раскрывается в финале. Сколько ни тоскуй об ушедших временах, мир неизбежно меняется, и это следует принять. Окей, посыл хороший, но практически всё между началом и этой мыслью оказалось пресным, скучным и невыразительным. В итоге достаточно скромная по объему книга превращается в почти бесконечную жвачку и тянется-тянется-тяяяяянееееетсяяяяяя.

Ни преступление и его загадка, ни очередной персонаж-полицейский, которому мисс Марпл подкидывает идеи и информацию, ни другие герои не оставили никакого впечатления. Мне понравилось лишь описание самого отеля "Бертрам" - последнего оплота "старой-доброй Англии", по…

Загадка Ситтафорда, роман

Том: 11 из 31

Твердый переплет, 536стр.
Тираж: 100000
Формат: 84x108/32
Обложка, шмуцтитулы В. Сафронова.

Агата Кристи «Отель «Бертрам»»

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 мая 2024 г. 00:12

2 Не всё то золото, что блестит

8 апреля 2024 г. 14:45

4.5 В этом общении с духом я не вижу практического смысла. Если дух сумел сообщить, что капитан мертв, что же он не сказал, кто его убил?..

Капитан Джозеф Тревельян, отставной военный, погнавшись за длинным рублем гинеями, решает сдать свой комфортабельный дом Ситтафорд-Хаус на зиму. Не то чтобы мужчина нуждается в деньгах, он не беден, но скуп и прижимист (может потому и не беден).

Конечно, довольно таки странно, что такая светская дама как миссис Уиллет, решила вместе с дочерью, молодой девушкой, провести зиму в глуши. Поместье Ситтафорд-Хаус находится на окраине графства Давоншир. Да, да, в том самом месте, которое известно своими торфяные болотами, вересковыми пустошами, беглыми каторжниками и почившей уже собакой Баскервилей. Но, как говорится, у всех свои причуды.

Джозефом Тревильян снимает коттедж в соседнем городке Экземптон, расположенном в шести милях от Ситтафорда, за две гинеи в неделю, тогда как свой дом сдает за…