11 июля 2023 г. 20:08

Известный роман Саймака не произвел особого впечатления. Сатирическая фантастика-фэнтази на деле не выглядит ни смешной, ни особо интересной. Название намекает о месте, где должны жить гоблины и что они будут играть значительную роль в истории, но нет, они там конечно есть, вот только роль их второстепенная и незначительная.

Сама история происходит в далеком будущем, человечество научилось перемещаться через пространство и время. Главный герой Питер Максвелл возвращается на Землю после пребывания на далекой планете и узнает что его двойник, созданный неизвестным образом умер, и его считают погибшим. Профессору приходится потихоньку восстанавливать свою жизнь, попутно общаясь с друзьями – умным неандертальцем, духом, девушкой, у которой домашний зверь – саблезубый тигр. Есть в истории и…

24 июня 2023 г. 18:33

Очень сложно сказать о чем эта книга. Потому что в её аннотации сказано всё)

В этой истории гоблины - это не те гоблины, которых мы видим у Толкина. У Саймака это добродушный и веселый народец, больше похожие на фейри, они оценят удачную шутку и уважают октябрьский эль. Но помимо этого гоблины живут очень давно и некоторые делают намеки, что вполне могли видеть динозавров.

Тролли здесь живут под мостом, Шекспир выступает с лекцией «Писал ли я шекспировские пьесы», неандерталец Алле-Оп прекрасно чувствует себя в кабачке «Свинья и свисток», облюбованном студентами и преподавателями Института времени, где работает главный герой романа Питер Максвелл, который после путешествия прибывает в мир, где он уже мертв.

Невероятное смешение жанров, в котором я потерялась. Тут и детектив, и фентези, и…

heart_rainbow

30 июня 2023 г. 20:53

_ Вот и произошло моё знакомство с творчеством этого автора, благодаря этой юмористической истории. Стиль повествования мне немного напомнил Ночную стражу Пратчетта.
_ Читается очень легко, текст как воздушный. Манера повествования непринужденно-легкомысленная. Диалоги и поведение персонажей, то как это показано постоянно вызывало улыбку, а местами было совсем смешно. Немного похоже на добродушную пародию или карикатуру, что-то утопическое.
_ В таком антураже было невозможно проникнуться каким-то сопереживании к персонажам или ситуации, к тому же сначала была  слишком долгая раскачка, когда не понятно в чём же сюжет, а потом всё быстро случилось и закончилось.

_ По итогу это было легко, весело, но я вообще не поняла что к чему и зачем. Детские сказки и те поучительнее. Так что это…

2 июня 2023 г. 08:41

Очень милая сказка - слияние привычной нам научной фантастики с фэнтези с примесью детектива и, конечно же, прекрасным юмором! На страницах книги вас ждут гоблины, тролли, загадочная внеземная цивилизация, неандерталец, Шекспир и даже один саблезубый тигрёнок!
Прекрасный язык, умело закрученный сюжет, держащий вас в напряжении до последних страниц повести и комические моменты - все это вместе создаёт ещё один великолепный образчик произведения классика американской  фантастической школы.

5 мая 2023 г. 14:26

Автору удивительнейшим образом удалось вместить в такой малый объем всё — научную фантастику и фэнтези, детективную завязку и сверх динамичный сюжет, юмор и красивый образный язык (который чуть-чуть терялся для меня на фоне нетерпения и жадности, с которой я заглатывала книгу, стремясь скорее получить ответы на вопросы).

У книги просто магическая особенность — персонажи, едва появившиеся в сюжете, кажутся давними знакомыми. Автор вроде даже еще не начал их описывать, а они уже у тебя в голове! Ты уже словно знаком с ними сотню лет и знаешь их как облупленных. И самое главное — ты их уже любишь!

Очень уютная книга. Читать ее — как будто вернуться домой после долгого и трудного путешествия. И развязка у нее очень хорошая. Очень правильная и трогательная.

И вообще только на первый взгляд…

18 апреля 2023 г. 13:26

4 Утопия, в которой я хотел бы жить

Даже не знаю, как описать ощущения, но точно могу сказать, что мне понравилось. Мир, который рисует автор, получился сложным и интересным, но в то же время читатель может ознакомиться лишь с небольшой частицей того, как он работает. Вызывает желание узнать больше, но продолжения-то нет.

Многие в своих рецензиях на эту книгу пишут об ощущении теплой сказки - в деталях я согласен, но все же в целом не могу согласиться. Для меня это скорее утопия, утопия победившей терпимости. Настолько, что сами слова "терпимость" и "нетерпимость" стали грязными ругательствами. Человечество здесь живет в мире со всеми, даже самыми странными и чуждыми ему видами. И даже антагонисты не являются абсолютным злом, они просто иные.

Я не могу сказать, что такая утопия мне не по душе. Надеюсь, мы тоже пройдем этап…

MarinaZay

30 января 2023 г. 22:19

Хочется биться головой о стенку, причитая- почему, ну почему я не прочитала её в детстве? Она и сейчас мне понравилась, но тогда вызвала бы долгий, непрекращающийся восторг! Вообще практически вся старая, олдскульная фантастика вызывает какое-то теплое, приятное чувство не ностальгии, но сентиментальности. Она сейчас кажется несколько наивной и детской, но она прекрасна! А если в фантастику добавить фэнтезийных героев? То это будет невообразимая, но увлекательная смесь- взболтать, но не смешивать! Итак, Питер Максвелл, профессор факультета сверхъестественных явлений, отправляется на одну из планет системы Енотовой Шкуры, чтобы проверить слухи о драконе. Но, туда он не попадает. А оказывается на неизвественной никому хрустальной планете, где ему показывают библиотеки с невероятным…

22 марта 2023 г. 23:21

2.5 Нечитабельный мэшап

Саймака я не люблю - но, в программе знакомства в классиками фантастики даю всем авторам не по одному шансу - поскольку произведений у каждого много и возможно, хотя бы одно окажется читабельным.

Что тут сказать - очередное произведение эпохи хиппи. Бессмысленная кутерьма наваленных образов и смеси фантастики с фэнтези. Признаюсь - книжку не читал полностью - дошёл до момента знакомства гг с глав бабой и мне тааак скучно стало уже на этом моменте, что не заморачиваясь пролистал к последней главе из которой узнал о правильности своего поступка, ибо весь предыдущий текст не имел никакого значения для финала.

Сказать о книге нечего, вероятнее всего это типичный Саймак, т.е. нечитабельная хиппарская чушня.

NNNToniK

20 сентября 2022 г. 20:16

4 Для детей, но с пивом.

Если бы можно было присвоить книге возрастное ограничение 12+ и поставить ее в детский отдел книжного магазина, то высоких оценок и положительных отзывов у неё было намного больше. Но у книги 16+ из-за того, что герои периодически пьют пиво или виски (весьма культурно пьют, никто не напивается). В результате то, что дети восприняли бы с восторгом, взрослые воспринимают несколько скептически. Для взрослых читателей не хватает более детально прорисованного мира и большей динамики. Сюжет достаточно милый и добрый, но … немного детский. Мне при чтении постоянно вспоминался мультик «Тайна третьей планеты». Профессор Селезнев - Питер Максвел, всевозможные космические животные, неандерталец Оп – темпераментом напоминал Громозеку, а Колесники – космических пиратов с внешностью Весельчака У. В…

31 октября 2022 г. 17:13

Честно говоря, дочитав книгу, я почему-то уверилась в том, что у этой забавной и удивительной фантастической сказки есть продолжение. Ведь не может история заканчиваться на такой смешной ноте и не углубиться в описания чудесного мира, харизматичных героев, в развитие отношений. А сколько еще историй можно было бы придумать на уже имеющейся базе! Но автор вовремя остановился и не стал создавать целый цикл или многотомник. С одной стороны это было правильно, потому что именно такие истории приятно проглотить за один-два вечера или перечитать в промозглый осенний день. Сегодня за улице действительно ветренный осенний день со снегом и дождем. Именно эта книга помогла мне раскрасить этот день в яркие цвета и согреть свою душу, потому что "Заповедник гоблинов" душевный теплый рассказ о…