olgala87

23 февраля 2020 г. 19:36

Это не художественное произведение, а скорее художественно оформленное документальное повествование: автор знакомит нас с 6 историями людей, которым каким-то великим чудом удалось выжить. И каждая история — душераздирающий рассказ, местами изложенный рассказчиком без особенного надрыва, но все равно чувствуется за все этим кошмар и ужас.

Повесть совсем не большая, но по эмоциям, на которые она меня вывела, равна целому роману. Читать было очень тяжело. Написана в течение весны-лета 1945 года.

Еще одно доказательство того, что уничтожение людей было поставлено на конвейер, на огромный, многомиллионный конвейер, когда применялись любые методы убийства, и чем изощреннее и жестче, тем лучше. Более того, «гитлеровские молодчики на специальных, обычно двухгодичных, курсах обучались практическим…

21 декабря 2019 г. 12:02

Написанный в 1945 году сборник рассказов-репортажей польской писательницы, которая работала в комиссии по расследованию гитлеровских преступлений. Сборник очень недлинный, какие-то факты в нем вполне себе знакомы, особенно советским читателям. Интересна тут фигура самой писательницы - элегантной дамы с характером, которая в своей литературной гостиной открывала таланты и выжила в войну благодаря табачной лавочке. Ужасно жаль, что из ее книг на русском можно найти только «Медальоны». Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Женщину ранят, когда она бежит из поезда, в колено, и она сутки лежит на насыпи возле железной дороги, потому что никто не решается ей помочь. Как делали мыло из людей? Довольно буднично, судя по показаниям людей, которые принимали в производстве…

13 июня 2009 г. 21:25

ужасы нацистской Германии, основано на документах и интервью: несколько эссе о жертвах и палачах. С точки зрения жанра, очень четко и действенно.