4,4

Великий древнегреческий философ рассуждает о скоротечности жизни в письмах к своему другу Паулину.

LikaRamzy

16 ноября 2016 г. 17:02

4 Кратко о скоротечности

1. Выделяй время, чтоб побыть наедине с собой и своими мыслями. Если времени тебе не хватает – бросай всё остальное. 2. Не откладывай жизнь на завтра, завтра не наступит никогда. Завтра это вчерашнее сегодня. Важно только сегодня. 3. Занятые люди проживают жизнь быстрее всех, если ты не замечаешь как меняются времена года за окном, если задаешься вопросом куда ушли последние пять лет – пересмотри свою жизнь. 4. Не издохни на работе – Сенека Луций будет смеяться. 5. Читай , думай, рефлексируй и достигнешь Дзена.

Нет, не мало времени мы имеем, а много теряем.
Жизнь дана нам достаточно долгая, и её с избытком хватит на свершение величайших дел, если распределить её с умом. Но если она не направляется доброю целью, если наша расточительность и небрежность позволяют ей утекать у нас меж пальцев, то когда пробьёт наш последний час, мы с удивлением обнаруживаем, что жизнь, течения которой мы не заметили, истекла.

Оригинальное название: De brevitate vitae

Дата написания: 49 н.э.

Язык: Русский (в оригинале Латинский)

Кураторы

LikaRamzy

16 ноября 2016 г. 17:02

4 Кратко о скоротечности

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 октября 2016 г. 18:50

5 А вы хотите жить вечно?

Обалдеть как понравилась мне книжка! Высшим баллом я редко оцениваю что бы то ни было, и книги в том числе. Не зря я читал вчера Лайвлибовскую почтовую рассылку: кто-то из неё навёл меня на Сенеку. А ведь я давно не читаю первоисточники древних и не слушаю "учителей жизни" -- слава богу, умею жить не хуже их. Но эту, по счастью, не пропустил. И всего 22 страницы! Вот это та самая краткость и есть, которая сестра таланта.

= По форме -- это письмо Сенеки к Помпонию Паулину, человеку, занимавшему высокий пост в Риме. = По стилю -- сильно напоминает апостольские послания Павла к Коринфянам, Фессалоникийцам и прочим. = По идее -- это поучение для тех, кто прошёл уже значительную часть жизни и успел сделать кое-что.

Любой может прочитать 22 страницы, например, тут. Думаю, автор не расстроится,…