Грюнвальд. Разгром Тевтонского ордена

Акунов В. В.

3,7

В книге историка Вольфганга Акунова раскрывается история многолетнего вооруженного конфликта между военно-духовным Тевтонским орденом Пресвятой Девы Марии, Великим княжеством Литовским и Польским…
Серия: Всемирная история
Издательство: Вече

7 октября 2019 г. 11:30

3 Интересно, но читать аккуратно

К объективному историческому труду, на мой взгляд, данную книгу относить не стоит, потому, что: 1. Автор не скрывает своей явной симпатии к Тевтонскому ордену и полное отсутствие позитива относительно Литвы. 2. В книге полно отсылок к таким историческим источникам как Длугош и Сенкевич, при этом эти источники подвергнуты критике, но ссылок на другие просто нет. 3. Местами Автор соскальзывает на язык не шибко уместный для исторических исследований. При этом читается очень легко, с большим интересом. Автор явно знаток геральдики, вооружения, бытовых условий. Мне понравилось, всегда неплохо знать крайние позиции спорящих сторон. Издание как и вся серия среднего качества. Большой плюс - грамотно подобранные Приложения.

ISBN: 978-5-4444-5115-1

Год издания: 2016