25 июня 2020 г. 10:30

3 Достойная обзорная работа

Информации о самой героине книги, после прочтения, практически не добавляется. Можно смело одну и ту же фразу по любому вопросу использовать: Источники не дают ответа на ...1/2/3/... При этом сама работа очень читабельная, стройная, с определенным уклоном в богатую и интересную тему а-ля повседневная жизнь в эпоху... Понравились теплые атмосферные отступления в жанре путеводителей о Болонье, Риме, Флоренции, Корфу и пр. Дельные главы о влиянии греков и "фрягов". В целом полезное чтение, почитать стоит однозначно. По качеству издания одно можно сказать - ЖЗЛ это марка.

Livisa

10 марта 2018 г. 18:47

Написать биографию средневековой женщины задача не из легких. Ведь ее жизнь вращалась в основном вокруг домашних забот, в то время как мужчины занимались всем тем, что могло обеспечить им место на страницах исторических хроник. Софья Палеолог хоть и является одной из самых известных русских княгинь, но и о ней до нас дошло не так много информации. Уже невозможно узнать о ее характере, чувствах и стремлениях. О чем она думала, когда была выдана замуж за правителя далекой, холодной и незнакомой страны?

Автор Татьяна Матасова попыталась объединить на страницах этой книги не только то, что напрямую было связано с Софьей, но то, что касалось ее косвенно. На мой взгляд, это оказалось лучшим способом написать биографию княгини. В связи с жизнью Софьи рассказывается и о последних днях Византии,…