17 мая 2019 г. 10:04

3 Одесса мама!

"Если не стрелять в воздух, то можно убить человека." Тот кто хочет погрузиться в атмосферу солнечной Одессы и наслаждаться общением с самым колоритными её обитателями добро пожаловать. Благородные бендюжники, хитрые евреи, и работящие русские вот кто населяет Одессу, и обитатели эти не смотря на все невзгоды и перепетии жизни будут вам улыбаться и таки водить вас за нос. Эта та Одесса которую я видел и к сожалению уже наверное никогда больше не увижу. Циклы рассказов Моя голубятня и Петербургский дневник мне не понравились от того и тройка. А за Беню Крика почитать надо обязательно.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

1 марта 2019 г. 15:10

Бабелевская “Конармия” прошла как-то мимо меня, впрочем, как и многое из того, чем пичкали в школе. И многое, что читали, оценить не получалось. Желания прочесть это произведение не возникло, остановилась на “Одесских рассказах”, ожидая чего-то колоритного, яркого, приправленного неповторимым одесским говором и юмором. Поначалу ожидания оправдывались, но потом от рассказа к рассказу, от эпизода к эпизоду становилось как-то грустнее и страшнее. Какая-то безысходность веяла от этих одесских трущоб, от всех неумытых, босых, отчаянных одесских евреев, от семей этих больших, где, либо все пестуются с одним ребенком, либо нет, а в итоге детки норовят уходить родного отца, а потом и вовсе срываются с катушек. Но воровская романтика и одесская атмосфера все-таки присутствуют.

Собери их всех, 2019

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

26 ноября 2018 г. 21:05

Как-то странно, неловко, себя чувствую после прочтения этой книги. Я ожидала чего-то шумного, бурлящего, весёлого, а в итоге получила грустное, мудрое, житейское. В этой книге постоянно упоминались толстые, потные и красные люди, оранжевые одежды и смерти, без всего это редко какой рассказ был. Было тут видение и старика и ребёнка, и бандита и рабочего. Всё как-то нереально и при этом как-то гармонично. Да, книга не оправдала моих ожиданий, но она подарила мне нечто иное, куда как более глубокое, чем я надеялась.

3 февраля 2019 г. 23:19

"Одесские рассказы" Исаака Бабеля невероятно колоритный сборник рассказов, повествующий о жизни Одессы накануне революции. Основными персонажами являются представители воровского мира, в том числе король воровского мира Одессы Беня Крик, торговцы, евреи и простые люди. Чтение данного произведения доставило мне большое удовольствие, благодаря оригинальному необычному языку, да, местами было не легко и приходилось перечитывать, но оно того стоило.

18 апреля 2018 г. 06:01

Кроме колоритного одесского языка, здесь нет ничего интересного! Ни особой сюжетной линии, ни грандиозных событий, ни разношёрстных героев. Но в Одессу съездить хочется, побродить по этим волшебным одесским дворикам, если они ещё сохранились, конечно же.

22 января 2018 г. 16:31

2 Бред...

Если бы это было сочинение, написанное в школе, ученик бы получил "2" за отсутствием литературного стиля, пока прочитаешь, двести раз споткнёшься о предложения. А тут естественно "прекрасный отличительный стиль" русского писателя. За отсутствием логичного построения предложений 70% рассказов читаются как бред, набор слов... Там же, где можно уловить какие-то события, не можешь уловить их логику. В общем и целом, я никогда не читала настолько плохой "классической" литературы. Можно петь дифирамбы стилю сколько угодно, но мне не понятно, почему надо прославлять произведение, написанное на ломанном русском языке.

pozne

28 октября 2017 г. 22:10

5 Я имею сказать речь.

Ах, эта мягкая интонация с грассированием ! Ах, эти кремовые брюки Бени Крика! Одесский мир Исаака Бабеля наполнен голосами, образами, характерами. Живой и близкий, он вовлекает тебя в свой национальный танец историй, событий, происшествий, дней. Люди, люди, люди – да какие замечательные! Все эти Соломончики, Песи-Мендлы, Двойры, Бенчики, Цудечкисы. Каждый – своя история, подчас не одна. Каждый – эмоции, чувства, простые, человеческие. А рядом - мир по своим законам чести, пусть и воровским. Рядом – романтика тёмного двора и большой дороги. Про язык Бабеля говорить – только впечатление портить. Он щекотно перекатывается у тебя во рту, спешит выскочить ловким словцом, изящным выраженьицем. Закрыв книгу, ещё живёшь в этом мире «Я имею интерес» и «Пусть вас не волнует этих глупостей».…

11 февраля 2018 г. 17:03

0 Сочно&мощно

Одна из любимых книг на все времена.А почему?-образность,язык,голограмма тогдашнего времени.Беня говорит так мало,хотелось что бы он сказал что-нибудь еще.И давайте перестанем размазывать кашу по чистой скатерти...

LeahEsther

6 ноября 2017 г. 08:35

Вот только что перевернула последнюю страницу книги. И пытаюсь собраться с мыслями, чтоб написать рецензию. Начиналось все так хорошо: Неподражаемые интонации и жаргон Молдаванки, сочные краски и мазки, блистательный юмор, эпатаж - Одесса, которая знакома всем нам, даже если вы там никогда не бывали. Гений ли Бабеля, гений ли самой Одессы - россыпи этого особого одесского юмора околдовывают нас и у Утёсова и у Жванецкого. Вспоминается одесская команда КВН. Пару лет назад посмотрела сериал "Жизнь и приключения Мишки Япончика" и первые рассказы о Бене Крике оживали для меня именно с лицом и повадками Евгения Ткачука, с его мягким говором и хитрым взглядом. Этакий наш Одесский Робин Гуд. А потом я как-то стала меньше улыбаться, уж очень их малиновые пиджаки напоминали наши 90е. Смутные…

18 декабря 2017 г. 10:10

Даже и не знаю, что сказать. Начало легкое и безоблачное. Одесса, атмосферная и яркая, со своим языком, с особым шармом. Путь и о бандитах история шла, но всё так просто воспринимается, даже случайное убийство. А дальше... дальше рассказ про мальчика. Маленького мальчика, который старательно учился и в награду отправился покупать голубей. Этим рассказом словно по голове бьет. Наверно такими и должны быть книги. Рассказывать обо всем и вызывать разные эмоции, в том числе и негативные. Но после этого рассказа читать стало сложнее. Оценку поставить затрудняюсь, думаю стоит перечитать через несколько лет.