4,1

4 декабря 2020 г. 07:43

5 Трудности перевода

Хотя, история о том, как я прогуляла занятие по истории Средних веков, раз ничегошеньки не помнила про Элеонору Аквитанскую. И представьте мой дискомфорт, когда я начала читать исторический роман про эту женщину, а сама даже смутно не представляю, кто есть кто.

Думаю, для большинства людей такое не помеха — биографии как бы и читают, чтобы познакомиться с личностью, но мне мало художественной составляющей. Я хочу факты.

А чтобы не зарываться в чтение какой-нибудь монографии по истории Англии (ну-ну, конечно, да), я решила обратить своё внимание на лекции Натальи Басовской. Она весьма известный историк-медиавист, её книги издаются, а некоторые из них вы уже могли видеть в серии «История и наука Рунета». Но почему именно её лекции, а не старая добрая Википедия?

Первое: я просто как-то сразу…

4 декабря 2020 г. 07:43

5 Трудности перевода

Первое: я просто как-то сразу…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

4 декабря 2017 г. 11:36

Если вы где-то услышали имя Алиеноры Аквитанской и хотите иметь о ней общее представление - этот небольшой по объему текст прекрасно подходит для такой цели. Автор постаралась дать и общее представление об эпохе, окружении, воспитании, политической обстановке, в которой формировался характер героини рассказа, и максимально сжато познакомить читателя/слушателя с основными событиями, участницей которых стала эта неординарная женщина, и даже разбавить повествование парой-тройкой исторических анекдотов, связанных с этой личностью. Между строк можно даже найти ссылки на другие книги, посвященные жизни Алиеноры Аквитанской. Но оценку я снизила. Некоторые обороты напомнили мне мое эпическое знакомство с незабвенной Паолой Волковой и ее "Мостом через бездну". Нет, инкаких претензий в вопросе…