13 декабря 2023 г. 17:46

4 Побеждает не самый сильный, а тот, кто никогда не сдается

«Двенадцать зрителей» Инны Манаховой – это не просто про поиски пропавшей девочки, переживания её родителей и двенадцать очевидцев. Это пример того, как может выглядеть наша жизнь со стороны, как люди видят и относятся к нам на самом деле. Мы не можем точно сказать какие взгляды или чувства у героини по отношению к её близким, друзьям и просто прохожим, зато у нас получится сделать выводы об окружающих ее людях, анализируя их поступки, мы видим их поведение лично, а не через призму чужого мнения.

– Если хочешь, чтобы у тебя в жизни случилось чудо, просто совершай по нескольку хороших поступков каждый день, и чудо рано или поздно произойдет.

Произошедшее с героиней дает читателю возможность самому решить, кто в данной истории плохой, а кто хороший, и есть ли вообще такое деление.…

15 июля 2023 г. 16:35

3.5 Пропала девочка

Очередной том серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова состоит из двух небольших повестей о девочках-подростках: пропавшей Ане Берс и несостоявшейся балерине Маше. Двенадцать совершенно разных зрителей наблюдают за жизнью Ани: попутчик в автобусе, соперница по теннису, влюбленный школьник, мальчик, едва не ставший ее сводным братом, лучшая подруга, соратник по хорошим поступкам, официантка в случайном ночном кафе, еще более случайная компания подростков, сосед по электричке, соседка по больнице... Повествование выстроено четко и увлекательно, за Аню все время как-то опасаешься, ждешь, что вот-вот все станет совсем плохо, поэтому не отрываешься от чтения. Конечно, заметно, что это история все-таки для детей, с героиней происходит всякое плохое, но не ужасное, что…

6 декабря 2021 г. 08:16

5 Оставила какой-то очень тяжкое ощущение на душе, сколько же всё-таки равнодушия

О событиях при которых пропала пятнадцатилетняя девочке Аня вы узнаете от двенадцати человек - двенадцати зрителей, которые так или иначе пересекались с ней при разных обстоятельствах.

Эмоции и чувства к Ане все испытывали очень разные - от влюблённости и привязанности до ненависти и презрения. Каждый из них поведает вам свою историю об этой хрупкой девочке, чтобы вы смогли сложить о ней свой собственный жизненный портрет.

Я не буду вам подробно раскрывать сюжет.  Но эта книга  о том, как часто мы не придаем значения мелочам, не можем быть чуточку добрее, повнимательнее отнестись к человеку, пусть даже и совсем незнакомому нам. А ещё ищем оправдание своей трусости и безответственности.

А ведь на самом деле от таких "мелочей" может зависеть чья-то жизнь, такая хрупкая и ранимая.

28 июля 2021 г. 10:16

Если девочка-подросток просит помочь с выбором современной интересной книги для чтения,  я  обязательно включаю "Двенадцать зрителей" ( если книга конечно свободна) .  Эта история, чтобы "расчитать" подростка. захватывающий сюжет, легкое повествование и прочее. Отдельное спасибо издательству: качество бумаги, шрифт, рисунки - все для того чтобы наслаждаться чтением.

oneona

16 июня 2019 г. 01:16

4 ...

Истории мне понравились. Первая история про пропавшую девушку. С каждой историей про Аню, мы узнавали про нее что-то новое или кусочек пазла складывался в картину ее исчезновения. Рада, что она нашлась живой и относительно здоровой. К сожалению, в реальности не все дети находятся. Вторая история про целеустремленную рыжую девочку (везет мне на рыжих героинь в последнее время!) Любой другой бы смирился, что ему не суждено осуществить свою мечту, а она прет напролом. Мотивация!

22 июня 2018 г. 10:38

4 Картинки на пять

Скажу сразу - обожаю эту книгу. Я нигде не встречала такой формы повествования. Это сразу заинтересовало меня. Ведь каждый человек по своему думает, действует и говорит. Очень сложно писать не в своем стиле, пытаясь изобразить речь другого. И то что эта книга победила - нет сомнений, ведь ее уникальность и есть победа над шаблонными рассказами. Картинки тоже играют немаловажную роль. Мне понравилось разглядывать и сопоставлять их с текстом.

Что касается второго произведения, мне оно меньше полюбилось. Я была под действием первого рассказа и ожидала еще болле сильное повествование и сюжет. Возможно нужно было первым поставить " Первый шаг" и закрепить успех "Двенадцатью зрителями".

Что касается писательницы, мне интересно, что она могла написать еще, поэтому я буду читать дальше…

8 августа 2017 г. 02:05

1 ...и один косноязычный автор

Повесть про школьницу, рассказанная в форме 12 историй от 12 людей, которые ее встречали. Сам сюжет, который девочка проходит, даже вполне себе ничего - от семейной драмы, которая усугубляется конфликтом в школе, она пытается убежать и попадает в еще худшую ситуацию, но в итоге ее таки спасают. По крайней мере не везде понятно, что дальше будет. Но что убивает все удовольствие от чтения - ужасный язык. Автору протоколы бы в милиции писать, такой талант лепить канцеляризмы на переусложненные предложения, полные языковых клише, пропадает. Должны быть слышны голоса 12 рассказчиков, но они все говорят одним деревянным языком. Вторую повесть пролистала через десять страниц, у нее там и сюжет более унылый и шаблонный (превозмогание ради мастерства, ага), да и первую дочитала на чистом…