Книги шведского писателя Ульфа Старка известны и любимы в России и во всем мире. В его книгах все как в жизни: они взрослеют вместе с ребенком, открывают ему сложный современный мир блаженных и…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

14 ноября 2023 г. 08:53

Когда то я спросил свою жену, которая купила эту книгу и читала так, что не оторвать - "О чем книга"? - "Не поверишь, про чудаков и зануд!". Я прочел после нее. Так и есть - именно про чудаков и зануд. По большому счету, вся современная скандинавская литература про них, Ульф Старк не стал исключением. Хорошая книга. Хоть и считается подростковой, но как все прекрасные и правильные подростковые книги, она про взрослые проблемы, которые решать нужно взрослым, вместе со своими детьми-подростками. Литературно - высокий уровень, отличный перевод, да и в целом книга подготовлена очень ответственно. Для меня произведение из тех, что буду дарить друзьям с детьми-подростками. Хотя я не уверен, что это для 12леток. Либо скандинавы быстрее взрослеют, либо наши дети более инфантильные. Да, стоит…

Чудаки и зануды, повесть

Перевод: Ольга Мяэотс

ГЛАВА ПЕРВАЯ, в которой я справляю день рождения, дом расцветает в последний раз, мы переезжаем и забываем взять с собой…
ГЛАВА ВТОРАЯ, в которой мы выясняем, что именно забыли, ищем пропажу и я размышляю, каково жить с такой мамой, как моя
ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой к нам приходит гость, подводит часы и сообщает печальную весть
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ, в которой я иду в новую школу, мое имя преследует меня, и я знакомлюсь с этим болваном Исаком
ГЛАВА ПЯТАЯ, в которой я обдумываю создавшееся положение, делаю кой-какие покупки, обнаруживаю старого друга и подвергаюсь несправедливым обвинениям
ГЛАВА ШЕСТАЯ, в которой я привожу себя в порядок, Исак берет реванш, мы наведываемся в сарай и я продолжаю забывать саму себя
ГЛАВА СЕДЬМАЯ, в которой кое-кто составляет мне компанию, неожиданный поцелуй приводит к непредвиденным последствиям, мама дуется, а дедушка рассказывает про ночных демонов
ГЛАВА ВОСЬМАЯ, в которой я лезу на крышу, ловлю птиц для Исака, в классе царит тарарам, а Трясогузка молча сидит на полу
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ, в которой Трясогузка встречает жалобщика, маме наносит визит фальшивая натурщица, Ингве начинает кое-что понимать и разражается гроза
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ, в которой дедушка навещает обветшалый дом, в последний раз играет на виолончели, а чайки кричат от радости и горя
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ, в которой я иду к Катти на вечернику, спотыкаюсь о ботинки Ингве, получаю оплеуху и бросаю вызов тому, кого люблю
ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ, в которой мы с головой погружаемся в воду, выбиваемся из сил, натягиваем на себя какое-то старье и краешком глаза заглядываем в рай
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ, в которой раздают желанные поцелуи, я прощаюсь с мальчишечьими трусами, Трясогузка открывает рот от изумления, а на крыльце меня поджидает косматая зверюга
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ, в которой хрустальная люстра светит с яблони, играет оркестр стариков и старушек, мы с дедушкой в последний раз тремся носами, а праздник и жизнь продолжаются в ночи

ISBN: 978-5-91759-487-3

Год издания: 2016

Перевод со шведского Ольги Мяэотс
Иллюстрации Анны Вронской
160 стр.

Повесть «Чудаки и зануды» была удостоена первой премии на конкурсе детской книги, проводимом крупнейшим шведским издательством «Бонниерс». Как основное достоинство книги жюри отметило, что она дарит юному читателю надежду и учит смело смотреть жизни в лицо.
(Из предисловия)

Чудаки и зануды (Dårfinkar & dönickar) - сериал 1988-1989 гг.

Кураторы

14 ноября 2023 г. 08:53

listesa

17 июля 2023 г. 17:56

Вообще, довольно странно себя ощущаю, ставя такую высокую оценку книге, к которой у меня было оооочень много вопросов. В ней есть определённая милая и уютная непосредственность, соседствующая с какой-то внезапной грубостью и... даже не знаю, как это назвать. Что естественно, то не безобразно, но героине у нас только что исполнилось 12, а она уже успела, простите, член пощупать. Книга действительно вызывает некоторый диссонанс и даже местами оторопь. Семья у нашей Симоны довольно чудоковатая, если не сказать местами чокнутая, причём, как-то слишком утрированно. Что у нас по персонажам. Мама. Забывает про день рождения дочери и про пса при переезде (справедливости ради, девочка тоже про пса вспомнила только на следующее утро, но бушует из-за забывчивости мамы, причём бушует так, что…

Статьи о книге

Время

13 февраля 2020 г., 20:53

Жвалевский/Пастернак: «Как понять, люблю я его или нет? — Ну поговорите!»

Кто-то говорит, что двухголовый писатель Жвалевский/Пастернак в своих подростковых книгах «поднимает темы», «ставит вопросы» и по-иному пробуждает лирой если не добрые чувства, то интересные мысли. Сами же Евгения и Андрей на вопрос: «О чём такая-то ваша книга?» через раз отвечают: «О любви!». О любви так о любви: мы спросили у соавторов, что они думают о Дне святого Валентина, и попросили посоветовать пару хороших книг в тему — своих и чужих. Евгения Пастернак: День святого Валентина — чудесный праздник. Я ужасно завидую современным подросткам, потому что «в наше время такого не было». А сейчас — в тех школах, где он отмечается, — это…