kadabrochka

22 мая 2022 г. 02:53

1 Пустозвонная бабуся

Послушала я несколько ее выступлений - унылое зрелище. - Что надо сделать, чтобы стать умным? - Играть на рояле. А еще лектор несет какой-то бред про покемонов и котлеты, какая-то чушь про то, что мы свою нейронную сеть будем показывать боженьке и пр. Ни чего дельного я от нее не услышала, только критику современных технологий (люди тупеют от того, что им не надо держать в голове энциклопедию, а достаточно просто погуглить). И бабуськи, которые ее слушают, все кивают - дело говорит! Это надо школьникам показать, чтобы они понимали на сколько они тупые. А на самом деле - они просто оправдываются, что не хотят развиваться сами и изучать новые технологии. И пытаются обесценить достижение молодых людей, которые вместо игры на рояле двигают современные изобретения.

6 июля 2019 г. 11:23

Все лекции Татьяны Черниговской вызывают одно единственное желание: узнавать всё больше и больше о самом загадочном явлении, органе и не знаю ещё как можно назвать это Волшебное. Хочется узнать, существует ли в природе сборник этих замечательных лекций. Каждая встреча с лекцией этого учёного как полёт в космос. Удивительное свойство интересно подавать научный материал! Просто, понятно, доступно даже ребёнку.

boservas

20 октября 2018 г. 17:27

4 Учите иностранные языки и спите крепче

Доходчиво. Интересно. Все-таки читает один из ведущих отечественных когнитивистов.

Не сказать, что узнал что-то принципиально новое, но ряд интересных фактов обратил на себя внимание. Хотя ожидал четкой инструкции, заявленной в названии, думал - разложит по полочкам. Но нет, конкретных практических рекомендаций не оказалось. Если только не принять за это совет повторять важную информацию, которая понадобится завтра, непосредственно перед сном. Оказывается, с долгосрочной памятью мозг работает именно во время сна.

Еще можно вспомнить совет: для предотвращения проблем с памятью - лучшее средство изучение иностранных языков. Музыка тоже благотворно влияет.

Был один момент в котором я не согласился с уважаемой ученой. Она настаивает, что нельзя переучивать леворуких. А я сам - ярко выраженный…

31 августа 2018 г. 14:17

Интереснейшая и очень полезная информация в преддверии нового учебного года и для молодёжи, и для взрослых, доступным языком. Минимум времени, масса практической информации о мозге и способах его развития. В помощь всем обучающимся, в любом возрасте. Татьяна Черниговская умнейшая женщина с очень простым и доступным слогом изложения!!!!!

Stitch999

25 августа 2018 г. 19:57

Автор - доктор биологических и филологических наук, очень интересная женщина. Рассказывает о том, как устроен наш мозг, как исторически развивался. Конечно, кратко и доступным для обывателя языком. Почерпнула для себя несколько фишек для саморазвития и для лучшего запоминания необходимой информации. Обязательно слушать тем, у кого есть дети, много полезных вещей для того, чтобы вырастить умного и гармоничного человека.