14 марта 2024 г. 13:09

2.5 Спойлер Опять победа во Второй мировой без СССР

Роман средней руки, неплохо написанный, с живыми персонажами, которые, периодически, раздражают своей тупостью, а персонаж Изабель настолько Мэрисью, что автор только к финалу смогла себя укротить.

Но хочу отметить очередное проявление переписывания истории. Роман о Франции, автор американка. Соответственно, каждые несколько слов вас ждет маниакальное повторение заклинания "союзники союзники союзники". Типичное высокомерие американцев, которые рядом постояли только в конце, но считают возможным "примазывать" себя такими эпитетами к тому, к чему не имели отношения.

Что касается Движения Сопротивления - то, как говорили настоящие участники войны, "если бы в Сопротивлении действительно состояли все те, кто об этом говорил, войну бы выиграла Франция". У меня были ожидания подробностей…

10 марта 2024 г. 18:12

Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Война - какое страшное слово и как по-разному реагируют люди на возможность ее начала. Даже если речь идет об одной семье.

Одна старшая сестра Вианн живет, стараясь не думать о том, что война может начаться, она полностью полагается на своего мужа, наслаждается обществом дочери и гонит мысли о войне, полагая, что с Францией она не случится.

В то же время младшая сестра Изабель - бежит не от войны как старшая, а навстречу ей, безрассудно очертя голову, погружаясь в гущу событий.

Старшая Вианн не привыкла быть одна, она рано вышла замуж, оставив сестру в приюте, считая себя правильной, мудрой, осмотрительной, не в пример взбалмошной…

16 апреля 2024 г. 21:01

4.5 -1 балл за американское вездесущее

С первых страниц книга берет в оборот вашу душу. Читается быстро,оставить ее на дни и недели не получилось. Прочитала за сутки.
Слез выплакано немало.
Однако есть несколько НО.
Обязательно при каждом удобном случае вспоминать, что после смерти матери и войны отец отстранился и отправил детей подальше?
А сестра не смогла принять и приласкать младшую? Мы вроде как с первых страниц это поняли. Эффекта постоянное повторение не усиливало. Странно. Ну ладно.Опять американцы всех спасли? Серьезно? Бравые, румяные ребята? Освобождали концлагеря?И ни слова про советских солдат)
Ну и последнее, автору было постоянно мало моих слез и она каждый раз накидывала новое, да чтоб точно пробрало.  Иногда выдыхалась и хотелось уж дочитать итог.
Резюме.Ханну надо читать с перерывами, а то обезвоживание можно…

29 апреля 2024 г. 12:03

5 Гимн женской смелости

В современной литературе достаточно большое количество книг, авторы которых помещают своих вымышленных персонажей в декорации одного из самых страшных периодов - во Вторую Мировую войну. Обязательно находятся люди, которые будут негативить по этому поводу и негодовать, что историческая точность  не соблюдена, все было не так и вообще произведение не достойно их внимания. Я не такая. Мне одинаково может понравится как произведение основанное на реальных событиях, описанное непосредственным их участником, так и почти полный художественный вымысел. Главное, чтоб читать было приятно, а сюжет пленил ум и душу. С «Соловьем» именно так. Мой ум захватили военные события, а душу - жизнь выдуманной семьи Россиньоль.

Франция, 1939. В тихой Французской глуши -  деревушке Карриво Вианна Мориак…

29 февраля 2024 г. 15:15

3 Спойлер Душераздирающая история

Душераздирающая история двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). В детстве они лишились матери и были брошены отцом. Непохожие друг на друга, каждая пытается выжить по-своему в оккупированной немцами Франции во время Второй мировой войны. Вианна любящая мать и жена, хрупкая, спокойная и рассудительная. Её муж ушел на фронт, оставшись с маленькой дочерью, она же вынуждена делить свой дом с немецким капитаном.
Изабель импульсивная и беззрасудная бунтарка, попадает во французское Сопротивление. Под кличкой "Соловей" она героически спасает сбитых американских летчиков, проводя их через границу.

Поначалу книга читалась с интересом, но чем дальше я читала тем больше у меня складывалось впечатление, что я смотрю фильм, где актёры жутко переигрывают. Верить героям и их страданиям было сложно, всё…

5 марта 2024 г. 08:57

Я оцениваю книги по 3-м категориям: восхитительно, хорошо, не понравилось. Эту книгу я отнесу к категории «хорошо».
Не могу отнести к категории «восхитительно», так как после прочтения книги не возникло ощущения «вау» и «хочу еще».
Где-то трогательно, где-то слишком драматично. И к сожалению, есть нюанс с зарубежной литературой: особенности перевода. Перевод может быть слишком простым, а может быть во всем разнообразии русского языка. Здесь как будто первый вариант.
Я слушала в аудиоформате. И к сожалению, озвучка придавала этого драматизма еще больше. И порой казалось, что я читаю какую-то дешевую литературу.
Неплохая книга, можно взять читать в отпуск. Оценю на 7-8/10

3 марта 2024 г. 13:47

3 Никак

Первую четверть книги казалось, что читаешь подростковый роман. Поэтому, в силу моего возраста - не трогала. Потом, с каждой главой «серьезнела», градус нарастал…Однако до конца, на 100% от этого ощущения избавиться не получилось.
Читается легко, язык очень простой - на грани примитивного. Задело ещё отсутсвие  упоминания о советских войсках, когда речь шла о разгроме фашистких войск… Пропаганда, что ли, своё дело делает, и
начинаешь обращать на это внимание…

14 января 2024 г. 10:24

5 Боль проходит. Любовь остаётся

Книга читается на одном дыхании и моментально отзывается в душе. Временами было слишком тяжело читать и представлять всё вживую... слышать ужасающие крики матерей и плач маленьких детишек, читать душераздирающие письма женщин своим мужьям, молящих Бога лишь об одном: о конце всем мучениям. Чувствовать, как все боятся совершить малейшую ошибку и получить смертное наказание. Видеть, через что люди проходили и как мучительно боролись за свою страну и самых близких. Это и есть любовь, когда жертвуешь собой ради кого-то, до боли близкого сердцу и душе.
  "Соловей" помог осознать, ради чего стоит жить настоящим и уносить из прошлого лишь хорошее. Ведь боль прошлого уйдёт, а любовь останется.

orlangurus

28 сентября 2023 г. 12:02

4 "Мы все хрупки и беззащитны, Изабель. Этой простой истине нас учит война."

"Роман для всех, роман на всю жизнь, - гласит аннотация к книге. Безусловно, книга хорошая. И важная - именно для всех, потому что нельзя забывать уроки истории, это плохо кончается... Но скажу честно: почти до середины книги я искренне недоумевала, где тут то, что может вознести рядовой сопливенький роман на вершины лучшей книги года и т.п. История двух сестёр Россиньоль (что, собственно, по-французски и будет соловей), потерявших с детстве мать и очень сильно недолюбленных отцом, пристрастившимся к бутылке и воспоминаниям вместо того, чтобы заботиться о детях. Вианна - покладистая овечка и Изабель - коза бодатая. Каждая из них ищет свой путь в преодолении одиночества и отсутствия любви: Вианна выскакивает замуж в 16 лет, причём действительно по любви, хоть и отягощённой беременностью,…