InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 16:53

5 С любовью к кошкам

Из всех небольших сказок Сутеева дочь моя обожает именно эту, ее буквально завораживает, как на рисунке из набора черточек и завитушек появляется кошка - овал, сыр, две сосиски, и вот она. История же сама по себе очень простая, из разряда - как карандаш мышонка перехитрил. Хотел съесть, а тут такая неприятность нарисовалась.

Конечно, сказку можно прекрасно использовать как пособие по рисованию. У нас даже есть сборник, что-то вроде "Учимся рисовать с Сутеевым", где собраны все его сказки похожей структуры ("Капризная кошка", "Петух и краски").

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 17:49

5 Читательский дебют

Именно эти сказки Сутеева считаю лучшими для читательского дебюта ребенка - "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Бабочка"... Очень коротенькие, бесконечно веселые, совершенно самостоятельные произведения, который начинающий читатель вполне в состоянии освоить.

Старший сын начинал читать с "Бабочки", а дочери достались "Три котенка", на долю которых выпал очень увлекательный день - и в муке вывалялись, и в самоварную трубу залезли, и в пруду искупались.

nad1204

1 февраля 2020 г. 17:42

Я сейчас обращаюсь к молодым родителям: а вы читали своим малышам сказки Сутеева? Показывали им эти уникальные картинки? Если нет, то срочно исправлять! Это уникальный автор-художник. Это человек, который создавал прекрасные рисунки, который придумывал отличные сказки и работал над великолепными мультфильмами. Сутеев обращался к самым маленьким. И это тоже заслуживает уважения, потому как именно к этой категории авторы обращаются не так уж часто. У меня есть огромная, красочная книга сказок Сутеева, но пока я накупила и пользуюсь тоненькими, маленькими книжками-малышками, потому как малыша подавляют огромные фолианты. Да и не все сказки Егорка сейчас воспринимает. Вот эта — любимая. Она очень простая, где-то похожа на комиксы (хотя, когда это писалось, такого термина не было, это начало…