7 января 2020 г. 15:28

4 Think wider

В любом новом деле лучше начинать с основ ... в фотографии - это теория принципа захвата кадра, экспозиция, выдержа и т.п. ... но техническая сторона никогда не научит вас смотреть вокруг, замечать историю сотни раз перекрашенного забора, создавшего собственную гамму цветов, увидеть тень от снега или представить историю озорника-листочка, сорвавшегося с семейного дерева в поисках приключений осенью ... "Как люди видят" в буквальном смысле передает разнообразие фантазии людей в выражении своего творчества, автор выступает грамотным критиком, советчиком и идейным вдохновителем. Как поклоннику фотографии, книга помогла мне расширить представление о возможностях постоения кадра, передачи идеи и целой истории ... опытному фотографу, на мой взгляд, она напомнит о целях фотографии, освежит…

15 августа 2019 г. 18:11

Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?

Я и не задумывалась раньше над тем, насколько важным видом искусства является фотография - без ее появления невозможно было бы сделать львиную долю научных открытий, живопись бы остановилась в своем развитии, да и в конце концов, без фотографии нельзя представить развитие журналистики и рекламы. Фотография позволяет находить красоту в обыденном и повседневном. Наверное, я знала это раньше, но забыла, а автор напомнил мне и подкрепил свое напоминание прекрасными иллюстрациями. Книга подарила мне три часа чистейшего эстетического наслаждения... и стала для меня источником вдохновения.

27 июня 2017 г. 11:04

Давно так не вчитывался в строки. Мне как фотографу книга оказалась дико интересной. По своей теме 10 из 10

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

25 октября 2016 г. 14:43

1.5

Блог этого автора я читаю уже давно, и во многом разделяю его убеждения относительно этого мира. Реальность, история, наблюдения, мелкие детали, приводящие к большим изменениям – все это занимает большое место в публикациях автора. Когда вышла книга «Как люди думают» - я тут же её прочитал. И у меня остались исключительно странные ощущения. В книге были изложены в основном те мысли, которые я уже как минимум один раз прочитал в блоге автора. А потом вышла «Как люди видят» - его вторая книга. Так что я решил дать ему второй шанс. Тем более что в этой книге автор собирался рассказать про фотографию. А знакомство с ним для меня началось именно с его фотографий и подписей к ним. И вот секреты этих нестандартного виденья и интересных наблюдений – все это обещали нам раскрыть в этой книге.

Получ…

9 января 2016 г. 18:57

Про то, как люди видят, в книге не то чтобы много. Зато там есть немного про историю фотографии и живописи в контексте фотографии, несколько упражнений на общее развитие (из серии «вот вам страница точек, нарисуйте вокруг точек, частью чего они могли бы быть»), довольно много саморекламы. Просмотреть стоит, если вы не читали ЖЖ Чернышева.

8 ноября 2016 г. 21:55

Дмитрий Чернышев опровергает мнение о том, что творческое мышление, воображение доступно лишь избранным. Это, конечно, очевидно, но согласитесь, нам нужно это время от времени напоминать. "Как люди видят" наполнена крутыми фотографиями, интересными фактами и даже простая черная обложка радует (фанат Пратчетта detected).