23 ноября 2021 г. 01:43

1.5

Турецкая писательница Элиф Шафак получила международное признание трогательными романами о любви и непонимании, в которых сплелись воедино мотивы Востока и Запада.

В романе «Честь» две сестры-близнеца родились в селе на границе Турции и Сирии.Одна из сестер Джамиля становится местной повитухой, а вторая – Пимби – выходит замуж и уезжает с мужем в Лондон.

Я ожидала рассказа о буднях людей, семейному укладу, обычаях и традициях востока, мусульманства, то, что мне близко с детства… Но меня настигло разочарование. Книга оказалась обычным бульварном романом с привкусом Востока.

И из-за чего так все восторгаются этим романом? Не понимаю. Сложилось ощущение, что автор придумал скелет сюжета, облепил кусками из разных любовных романов и добавил мусульманской религии.

Хотя отношение к мусульманству…

5 января 2022 г. 19:53

Первое, на что я обращаю внимание, читая книгу, это язык повествования. И здесь он удивительно объмный, насыщенный и, в то же время, не перегруженный чрезмерными описаниями и деталями. Всё к месту, всё так, как должно быть, чтобы перед глазами читателя возникла череда картинок, переплетённых подобно нитям, образующим единый узор.

История, рассказанная многими участниками тех событий, которые разворачиваются вокруг чудовищного убийства. Сын убивает мать. Во имя чего он действует? Что движет им, и можно ли найти оправдание подобному зверству? Автор разворчивает перед нами жизненное полотно этой курдской семьи, где слово "честь" становится отправной точкой, приведшей в конечном итоге к трагедии.

И как он это делает! Как точно подбирает описания и диалоги. С каким невероятным мастерством…

26 января 2022 г. 18:30

Великолепная книга, от прочтения которой я получила просто огромное удовольствие.
Сам роман построен очень интересно. Казалось бы, уже в самом начале раскрыты все карты, что можно ожидать дальше? Но каждая следующая глава уводит вглубь этой истории и к середине оказывается, что далеко не все карты были раскрыты. Концовка оказывается совершенно неожиданной... Каждый образ показан с разных сторон. Тут нет очень положительных и очень отрицательных героев... Как и в жизни, они совершают то хорошие, то не очень поступки. Не то чтобы каждому можно было найти оправдание, но, по крайней мере, можно понять мотив совершенных действий.

CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

19 июля 2021 г. 09:59

Мне очень понравилось. По моей шкале оценок прямо 5 из 5 с !!! И, конечно, книга сразу попала в избранное. (Правда, я ещё ничего из своего избранного не перечитала, но из этого списка я точно могу советовать книги для чтения).
"Честь" будет интересно почитать тем, кто неравнодушен к семейным сагам. В романе разворачивается масштабное полотно повествования, в котором задействовано несколько человек, так или иначе связанных кровными узами.
В основе истории трагические события, произошедшие в 70-х годах: один из главных героев ранит свою мать с целью защиты семейной чести, в результате чего женщина погибает, а парень лишается свободы на долгих 20 лет. Выйдет он на свободу лишь в возрасте 37 лет, переосмыслив многие события едва начавшейся жизни.
Далее всё повествование ведёт нас к причинам…

18 февраля 2021 г. 21:30

4 "Эта книга посвящена тем, кто слышит и видит."

«Когда мне было семь лет, мы жили в маленьком зелёном домике. Один из наших соседей, отличный портной, часто бил жену. По вечерам до нас доносились крики, визг и проклятия. Утром мы приступали к своим обычным делам. Все делали вид, что накануне ничего не слышали, ничего не видели. Эта книга посвящена тем, кто слышит и видит.» Так начинается роман.

Тема романа “Честь”, очень непростая и, несмотря на то, что действия романа происходят в 70-е годы, она остаётся актуальной и в наше время. И это можно встретить не только в Турции, или каких-то исламский странах, подобным историям есть место и на юге России (в Дагестане, например). Братья убивают свою сестру за то, что она “гуляла” до свадьбы. А то, что эти братья сами “гуляли” до свадьбы, так это ничего, это можно. И убить сестру тоже можно.…

Grizabella

18 января 2021 г. 14:30

Мне очень понравилась эта книга! Она настолько многоплановая, глубокая, насыщенная неоднозначными поступками героев и ситуациями, национальными традициями и верой, это драма, в основе которой лежит противостояние двух культур - восточной и западной. В мусульманской семье на границе Турции и Сирии родились девочки-близнецы. Судьба раскидала их: Джамиля стала всеми уважаемой повитухой и осталась жить в родном селе, а Пимби эмигрировала с мужем и детьми в Лондон. Но жизнь не задалась у обеих сестер еще на заре их молодости: Джамиля не смогла выйти замуж из-за поруганной чести, а Пимби стала вести затворнический образ жизни в новой стране, так и не сумев приспособиться к западному миру, стать своей среди чужих. Не зная языка, не имея ни денег, ни работы, а лишь обязанность обихаживать…

8 сентября 2020 г. 18:41

Когда мне было семь лет, мы жили в маленьком зеленом домике. Один из наших соседей, отличный портной, часто бил жену. По вечерам до нас доносились крики, визг и проклятия. Утром мы приступали к своим обычным делам. Все делали вид, что накануне ничего не слышали, ничего не видели.

Эта книга посвящена тем, кто слышит и видит.

Я благодарна также всем женщинам, жительницам Востока и Запада, которые поделились со мной своими жизненными историями или же предпочли молчание.

Читателю предлагается найти ответ. Почему так произошло? Кто виноват? Что нужно изменить, чтобы было иначе?

Начинается всё с истории о том, что сыновья даже для матери важнее дочерей. Дети не успели появиться, а всё уже недружелюбно.

Итак, у нас сестрички из курдской деревни. И история из их юности для меня - самый…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

3 октября 2020 г. 09:22

"Честь - это понятие, имеющее отношение к людским сердцам, а не спальням."

Женщина не имеет права на свою честь. За неё ею распоряжаются отцы, мужья, сыновья и просто чужие люди, которые могут одним словом или взглядом запятнать так, что не то, что не отмоешься, а хоть в петлю лезь... Женщина не имеет права любить и быть любимой. За нее это решают отцы, мужья, сыновья... Она обязана проявлять беспрекословное послушание и безграничное терпение, любви от нее не требуется. А ведь без любви жить практически не возможно. Поэтому и переносит Пимби свою любовь на сына, первенца, своего "султана". И в один "прекрасный" момент из султана и львенка вырастают вот такие Искендеры, считающие, что им позволено решать судьбы других людей. Запятнанная честь - это позор. Вот только почему мужская честь…

Zarushka

26 октября 2020 г. 21:36

4 Если это честь, то на хрен она нужна

Итак, что мы имеем. Женщина уходит из семьи, потому что муж ее колотит и вообще скотски себя ведет. Она утратила честь. Девушку ни за что ни про что похищают из дома, а по возвращении у нее нет шансов на замужество. Она утратила честь. Нелюбимая брошенная жена встречается с мужчиной и кажется имеет шанс найти счастье в жизни. Она утратила честь.

С другой стороны Мужчина бухает, бьет жену и детей, теряет работу. Нет претензий. Мужчина влюбляется в девушку, но женится на ее сестре, поганя жизнь и ей и себе. Все нормально. Мужчина проигрывает все деньги в казино, бросает семью ради стриптизерши. Ну бывает, но не велика беда.

Ну все логично, разве нет?

В традиционных культурах, т.е культурах на раннем этапе развития, женщина по сути своей равна имуществу. Все начинается с того, что обществу…

9 июня 2020 г. 08:14

Поначалу мне не очень нравилось, потому что я не могла понять, как относиться к книге. Мозг пытался выцепить главенствующую мысль, но здесь написано о многом, о целой жизни, о становлении нескольких личностей – целой семьи (жаль только, поодиночке). Эдакий роман-размышление на тему “давайте жить дружно”.

В итоге получилась интересная, увлекательно написанная история. Здесь нет строгого противопоставления Востока и Запада, хотя главные герои – мусульмане, переехавшие в Англию. Конечно, они по-разному реагируют на иноверцев, и центральный конфликт возникает именно из-за традиционных противоречий. Есть несколько специфических моментов, связанных с религией. Но все же история производит впечатление универсальной. Как-то получается, что люди везде одинаковые, и проблемы у них похожие.

Повествов…