Kinokate911

20 декабря 2022 г. 20:28

История одной семьи. Очень несчастливой семьи. Центральным событием в их жизни стала трагедия, которая, казалось бы, является источником их сломанных судеб. Но на самом деле она является лишь следствием накопленных злости, обид, недосказанностей, невозможности поделиться тем, что на душе, и боязни не соответствовать общественным стандартам.

Элиф Шафак бережно выписывает жизнь турецкой семьи во второй половине XX века, пусть и перебравшейся в Лондон, но тщательно соблюдающей традиции. И несмотря на то, что эта история говорит о личных и специфичных моментах, привычных только для определённой культуры, она говорит и о совершенно универсальной борьбе добра и зла внутри одного человека. Отношения внутри семьи всегда сложны и многогранны, а главное - не идеальны, не лишены проблем. Умение…

22 февраля 2023 г. 08:58

Элиф Шафак однозначно мой писатель, в чем я убедилась прочитав уже третий по счету ее роман, коим стала «Честь». Нравится мне каким многообразием незаурядных и интересных персонажей наполняет она свои романы, какими живыми она их прописывает, хотя и «живут» некоторые из них совсем недолго на ее страницах. Нравится ее слог, темп, в котором каждый раз словно моток ниток она разворачивает сюжет и то как мягко и гармонично она в казалось бы незамысловатые порой декорации вписывает философскую мудрость. Говоря о романе «Честь», это пронзительная история о двух сёстрах близняшках, которым уготовано было судьбой родиться в глухой курдской деревушке в горах в бедной многодетной семье, причём родится после семерых старших сестёр и снова разрушить мечты родителей о долгожданном сыне, став…

16 марта 2023 г. 18:04

То ли настроение не то, то ли книга не сильно зацепила, но читалось легко, правда я не люблю прыжки во временных интервалах и ещё поняла, что последнее время мне не заходят книги, в которых описана жизнь нескольких поколений. Путаюсь и только к концу книги распутываю клубок слов.

Центр книги являются две сестры-блезняшки, одна из которых уехала в Лондон, вышла замуж и родила троих детей, а вторая осталась жить в Турции в одиночестве и стала повитухой и знахаркой.
И вся книга - это рассказ о них, из детях, их родителях и куче родственников.
Страсти, измены, предательства, безответная любовь, обманы, убийства и самоубийства, море горя и страданий.
Книга определенно найдет своего читателя, кто любит семейные саги.

10 января 2023 г. 13:28

Эта книга  о другой культуре вызывает бурю эмоций. Нам, все еще надеюсь европейцам, трудно понять и принять многое из того, что кажется незыблемым и важным для стран Востока.  История одной семьи, где любовь становится и трагедией, и спасением для ее членов. Мне было жалко всех в этой истории. Я всегда жалею женщин, но читая книгу, я понимала, что и мужчины Востока "рабы" своей культуры.

Невозможно защитить человека от врагов, которых он носит в себе.

Судьбы сестер-близняшек Джамили и Пимби  невероятны, они полны горечи, испытаний, но и любви, и принятия.  Каждая избрала свой путь в жизни, но они всегда чувствовали друг друга, даже живя в разных странах. Жизнь непредсказуема,  мы понятия не имеем, как отразятся наши действия  на нашем будущем и будущем наших близких. Каждый день мы…

23 июля 2022 г. 23:56

Истории о других культурах, обычаях мне очень интересны. Еще интереснее проблемы сохранения собственной культуры в другой среде, поиск грани между полным включением в чужую культуру и приверженностью привычным традициям. "Честь" в этом смысле очень "традиционная" книга. Не любовь, а традиции определили судьбу Джамили и Пимби, в частности одна из самых главных традиционных ценностей - честь. Честь - весьма значимое понятие и в европейской, и в мусульманской культуре. И если раньше оно понималось примерно одинаково, то сейчас есть существенные отличия. Во многом столкновение этих очень разных понятий, называемых одним и тем же словом, и привело к той ситуации, которая описана в книге. Попытка сохранить традиционные понятия внутри другой культуры оказалась трагической. Я сейчас не буду…

3 мая 2022 г. 23:00

Очень тяжело читалось. История героинь очень непростая, конечно же здесь замешана религия и даже традиции и нравы народов, которые оказались карающими для невинных девушек. Каждая избрала свой путь в жизни, но в итоге они однажды встретились, чтобы снова разлучиться. Жизнь действительно непредсказуема, а судьба коварна, мы не можем предсказать, как отразятся наши поступки на наших близких или на нашем настоящем и будущем. Мы только можем предполагать и предостерегать. Также нам неизвестно, как люди вокруг нас проанализируют наши поступки и слова, ведь мы можем подразумевать одно, а люди увидят совсем другое. Трагедия двух близняшек заключалась именно в недосказанности, в страхе открыться или поступить правильно. Одна из них просто трусливо сбежала от своих проблем, за которыми…

TatianaV73

30 апреля 2022 г. 20:45

4 Спойлер

Очень трудной оказалась для меня эта книга. Некоторые моменты понравились, но столько изломанных судеб в этой книге, начиная с того, что замуж выходит совсем не та сестра, которая должна была выйти, и ни у одной из сестёр судьба не сложилась - Джамиля стала повитухой-девственницей и погибла ни за что, а у Пимби муж оказался игроком и бросил её ради стриптизерши, старший сын стал убийцей, а дочери и младшему сыну пришлось расти без родителей, да ещё и всю жизнь хранить тайны. И всё-таки, несмотря на все эти трагические события, чего-то не хватило мне в этой книге, чтобы проникнуться историей.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

book_of_shik

4 апреля 2022 г. 09:12

4 Нужна ли честь?

Я очень люблю Шафак, уже с первой книги я ее записала в автопокупаемые авторы! В первую очередь, я люблю ее за смелость! Она поднимает очень серьезные темы, которые не принято поднимать в Восточных странах, в частности в Турции! За одну книгу турецкие власти обвинили ее в оскорблении нации и ей грозило до 3 лет лишения свободы! Но не смотря ни на что, она продолжает поднимать неудобные темы!

В этой книге может нет столь явной проблематики! Но тоже интересно прочитать и провести параллель с нашим укладом жизни!

Есть тут пару моментов, которые меня разорвали в клочья!

Здесь ярко показана проблема "отцов и детей". И эта проблема на востоке, очень сильно отличается от нашей!

Ну и самая главная тема -честь! Честь семьи, рода.... Как ее отстаивать и что делать с "позором". Такое себе... немного…

21 декабря 2021 г. 10:52

Элиф Шафак "Честь".

Я уже знакома с творчеством Элиф Шафак и оно меня не впечатлило. От романа "Честь" я не ожидала ничего особенного, но он оказался на удивление интересным.

"Честь" - это драма одной семьи и персональный ад каждого её члена. Это противостояние двух культур: восточной и западной. Это поиск своего места под солнцем. Это череда ошибок и право на искупление. Это право любить и быть любимыми. Это умение прощать и прощаться.

Книга о жизни и судьбе, которые для каждого человека подготовили как чудесные дары, так и жестокие наказания.

Лёгкий слог автора наряду с хорошо прописанными персонажами делают чтение интересным, а флёр таинственности добавляет своеобразную изюминку.

16 ноября 2021 г. 17:39

5 Честь дороже жизни

«В этом мире слово «честь» было не просто словом, но и именем. Но это имя давали только мальчикам. Только мужчины имели честь, будь они стариками, мужами в расцвете лет или же юнцами, на губах которых еще не обсохло материнское молоко. У женщин чести не было. Честь им заменял стыд. Но носить такое имя, как Стыд, никому не пожелаешь»

С незапамятных времен на Востоке девушки ценятся своей чистотой, покладистость. Любое неподобающее поведение, пятнающее имя мужчины и его семьи служит поводом для убийства во имя чести.

Две сестры-близняшки, Пимби и Джамиля, родились в селение на границе Турции и Сирии. Одна становится повитухой в родом селе, другая выходит замуж и переезжает в Лондон. Но и там жизнь не складывается. Происходит трагедия, которая в корне меняет жизнь всех членов семьи.

«Честь» -…