10 февраля 2019 г. 10:25

5 Сказка о мертвой царевне и семи богатырям Пушкина

Величайший классик русской литературы-Александр Пушкин.Мастер всех форм поэзии и прозы написал замечательную сказку,Да,в мировой литературе уже была похожая сказка.Но только он стилизовал под русские реалии .Что такое красота?Может ли только одна женщина быть всегда прекрасна?В произведении поднимается вопросы добра и зла,настоящей внутренней красоты и то,что зло уродует даже прекрасную женщину.

19 июля 2018 г. 14:03

При прочтении обращаешь внимание на сходство с такой сказкой как «Белоснежка».

Сказка Пушкина написана в 1833 году, в то время как «Белоснежка» опубликована в 1812. Нет, Пушкин писал не с «Белоснежки». Как гласит история няня Александра Сергеевича, Арина Родионовна рассказывала ему народные сказки, которые и взял за основу поэт.

Однако, данные истории походят на итальянскую традицию. Когда истощалась одна из железнорудных шахт бассейна реки Кордволе, существовала традиция посылать в галереи красивую девочку из благородной семьи, чтобы она передала свою жизненную энергию Земле.

Таких историй про красивую девушку со злой мачехой, жившую с 7 гномами-богатырями и отравленную яблоком, которую братья хоронили в хрустальном гробу, подвешивая его как колыбель очень много. Наверное, по одной в…

5 января 2018 г. 19:29

0 "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина

Имя русского поэта Александра Сергеевича Пушкина мне знакомо. Он написал немало сказок: "Сказку о золотом петушке", "Сказку о царе Салтане...", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях", "Сказку о попе и о работнике его Балде".

В нашей домашней библиотеке есть книга сказок А.С. Пушкина. В школе наша учительница устраивает "пятиминутки для чтения", и как раз в это время я и читала некоторые сказки. Хочу рассказать об одной из них. Это "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях". В сказке рассказывается о том, как царица-мачеха не любила свою падчерицу, молодую царевну, потому что та была красивее и моложе. Об этом ей всегда говорило волшебное зеркальце: Ты прекрасна, спору нет; Но царевна всех милее, Всех румяней и белее.

Однажды царица наказала…

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

7 декабря 2016 г. 23:27

Сложно писать о сказке самого Александра Сергеевича. О сказке, которую прочитываешь очень быстро, а обдумывать можно очень долго. Прекрасный слог, ритмика текста, удивительные персонажи, о которых и не сказано почти ничего, но почувствовать и представить каждого можно довольно подробно. Плюс в голове ещё видеорядом к тексту идут сцены из мультфильма.

В зрелом возрасте сказка воспринимается несколько иначе, чем в школьные годы. Теперь это не просто красивая сказка про зависть и любовь, а нечто гораздо большее. Недоумение вызывает царь (как раз недавно обсуждали в кругу семьи проблему мужчин в старых сказках - то трус, то подкаблучник) - сначала пропадал где-то, потом дочь искать не стал, погрустил немного и успокоился. Какой-то бесчувственный сухарь, а не царь! Богатыри тоже мужики со…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

7 декабря 2016 г. 18:12

Поразительно, как оказывается крепко засели эти строчки в голове... Сказка не так проста как кажется. В ней намного больше тайн, чем в той же Белоснежке. Я правда не помню, чтобы кто-то дорабатывал или переосмысливал МЦ. А тут есть, где разгуляться! Возможно мать царевны была не так проста (И не диво, что бела: Мать брюхатая сидела Да на снег лишь и глядела!). Мачеха, с волшебным зеркалом и умением творить ядовитые яблоки с прозрачной кожицей. Царь, отстранившийся от дел. Семь богатырей, ведущих полуразбойничий образ жизни. Царевич, владеющий навыками шаманизма. И это только га поверхности! Так что, читайте классику)

Школьная вселенная, Собери их всех!

BLacK_HeaRt99

6 августа 2016 г. 18:13

Пушкин.... Эх, как прекрасно вновь пересчитать эти строки

Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняет стаи туч, Ты волокно сине море, Всюду веешь на простоте, Не боишься никого, Кроме Бога одного.

Если найти зарубежный аналог, то это "Белоснежка и семь гномов". Белоснежка - царевна Семь гномов - семь богатырей Мачеха- царица Принц - Елисей Только конец немного другой. Она сама очнулась, когда гроб развалился. Наверное здесь Пушкин не хотел и дальше копировать добрую сказку и принёс свою лепту в своём произведении.

red_star

15 апреля 2015 г. 09:22

Когда говорят, что Пушкин – это наше все, вряд ли задумываются над тем, насколько это правда. При Петре I Россия вскочила на подножку заднего тамбура последнего вагона прогресса, избежав возможности стать чахлым самобытным царством вроде Китая или Эфиопии. Но именно резкость и запоздалость этого скачка навсегда определила нашу двойственность, разорванность между неясно осознаваемой традицией и модерностью. И до сих пор раз за разом предпринимаются попытки как-то все это примирить.

Вот и Пушкин старался. Очень старался, создавая свои сказки, выковывая канон русского эпоса. И впросак попадал, как с песнями западных славян, и большие успехи имел, как с царем Салтаном и «Русланом и Людмилой». И задачу в основном решил, создал те самые необходимые отправные точки, в бесконечном обращении к…

Coffee_limon

9 сентября 2014 г. 22:31

Как же забавно, оказывается, во взрослом состоянии перечитывать то, что когда-то воспринималось безропотно. А может мне просто повезло? Дед очень любит Пушкина, и с детства приучал меня к его сказкам. Некоторые мы читали настолько часто, что я знала их наизусть чуть ли не целиком. Мой сын другой, он любит читать, но больше энциклопедии и компьютерную литературу. Сейчас вот в школе проходит эту сказку Пушкина... И просто устроил мне день открытий :) - А зачем Белоснежку зарифмовали? - А почему так сложно читается? - А чего это у царя все умирают, то от восхищенья, то от тоски? И сразу какая-нибудь свадьба! - А почему богатыри в лесу жили? И почему они ничем не занимались? - А почему они Елисея не нашли, не предупредили? Лучше б они за свою званную сестру перед царицей заступились. Они…

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

23 августа 2014 г. 22:39

5 Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях (1833)

Милая вариация сказки о Белоснежке с гномами.

Для оживления царевны поцелуй не потребовался - здесь нужна была настоящая русская сила, физическая и духовная. Что Елисей и продемонстрировал. Очень жаль собаку - я бы на месте Пушкина её бы оживил как-нибудь. И, конечно, как тут не вспомнить Шекспира? "О женщины, вам имя вероломство!".

26 июня 2014 г. 18:16

Что-то потянуло меня на сказки в 25 лет) Эх, люблю Пушкина, люблю его язык! Сказка ,действительно, похожа на Белоснежку, но вариант Пушкина мне нравится больше, тк в русском варианте нет гномов...Всегда впадаешь в небольшой ступор, когда ребенок просит объяснить, кто такие эти маленькие человечки. С богатырями все проще. А еще... наша сказка душевнее,реалистичнее,это более детский вариант( никаких поцелуев)...Хотя, не уверена, что современные маленькие дети поймут этот язык, мой 5-летний сын точно потеряется среди множества архаизмов. Хотя , сказка от этого только приобретает шарм и красоту...!