За лучшую долю! Украинский кризис сквозь призму мир-системного подхода

Руслан Дзарасов

18 марта 2022 г. 00:56

5 Читать всем

24 февраля 2022 года для многих сограждан, среди которых и я, казалось,что развернулся серьёзный кризис. Из этой книги можно понять, что кризис тянется с конца Второй Мировой войны.

Дзарасов с политэкономических позиций последовательно объясняет причины противостояния Запада и РФ. Меня тяжело заподозрить в симпатиях марксизму, но а целом я склоняюсь к мнению автора.

Считаю необходимым прочитать эту книгу всем, кто решит составить непредвзятое и объективное мнение по поводу украинского кризиса. А не продолжит смотреть недалеких пропагандистов вроде Варламова, Каца, Шульман и прочих интеллектуалов.

За наводку благодарю Стаса Васильева

24 марта 2022 г. 02:16

Вводная часть, которая рассказывает про мир-системный анализ, познавательная. А где начинается рассказ про Майдан и последующие события - попахивает красным путинизмом и красно-коричневыми. Ладно, что автор обильно ссылается на РИА Новости, но на Николая Старикова...

14 марта 2022 г. 14:04

3 Смешанные чувства

Хороший марксистский анализ сочетается с чуть ли не пропутинской точкой зрения (в частности, о законности реакции РФ на события). Автор отчётливо показывает нарастающий кризис, но видит в нем не новый виток империализма, а всего лишь попытку вездесущей США навязать свои порядки (не без этого, конечно, но автор возводит это в абсолют) России. Тем более воспроизводятся, порой без критического анализа, кремлёвские агитки. Практически ничего не сказано о левых в движении Донбасса (очень важная деталь для понимания восстания).