22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

Незамысловатый рассказ раннего Чехова, в очередной раз обличающий пороки современного ему общества. Впрочем, почему современного? Темы, поднимаемые автором в его произведениях, как кажется, актуальны практически для любого времени и общества. У Чехова ситуации, разумеется, утрированы в целях придания им особенной комичности. Мне нравится ирония Чехова - у него она действительно смешная и понятная. Например, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина, Лескова, даже Стругацких (это я перечисляю тех, кто в данном случае вспоминается, а не тех, кто по своей писательской манере похож на Чехова) таких эмоций не вызывают; когда я их читала, мне казалось, что сатира мне вообще не близка и не интересна. Она то слишком очевидна, что как-то отвращает, то наоборот - завуалирована до невозможности.…

PjotrAkimov

11 марта 2024 г. 07:17

5 А кушать то хочется.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ небольшой по объему, но вызывающий настоящую бурю самых различных эмоций. Казалось бы - коротенечкая зарисовка, выдает на деле всю палитру великорусского бытия в современной Автору эпохе. Ведь сообразно букве закона следователь безусловно прав - однако же нарушитель поставлен обществом в такие условия, когда нужда заставляет изыскивать способы и средства к прокормлению себя и домочадцев. И неизбывно - симпатии читателя в этом случае, в данном рассказе будут на стороне Злоумышленника. Всё-таки велик Антон Павлович - истинный певец человеческих душ.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелёгкое время.

3 мая 2024 г. 17:39

4 Не играйте в хирургию.

Раньше у докторов не было четкого разделения по профилю.
Врач был обязан знать и уметь все.  И лихорадку вылечить и роды принять и зуб вырвать Особенно это касалось земских докторов.  Как говорится «И швец ,и жнец, и на дуде игрец»

Через образ фельдшера  Сергея Курятина Чехов будучи сам врачом показал к чему приводит самонадеянность , отсутствие знаний и уверенности. Ещё идет акцент на  необходимости четкого разделение по медицинским специальностям Медицина - это дело тонкое.
Здесь нет права на ошибку.  Поэтому  лучше, когда каждый медик профессионально выполняет свои обязанности в выбранной им специальности.
Сейчас тебя  боготворит, а через пол часа уже проклинает.
Доктора цените доверие пациентов.
8/10

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

Произведение Антона Чехова "Размазня" прекрасно показывает, что бывает с людьми, которые не умеют отстаивать свои права и свою точку зрению. "Легко на этом свете быть сильным", весьма хорошая цитата. К сожалению, наш мир все еще держится на "сильные вправе обижать слабых", и очень жаль, что этой фразы люди часто придерживаются, как было упомянуто в тексте гувернёрке в прошлых местах вообще не платили. Для меня произведение не является юмористическим, все таки затронута весьма серьезная тема, которую автор хотел преподнести в более легкой форме, и возможно в то время у него это вышло.

Dove___93

8 декабря 2023 г. 01:18

Вот уж действительно и врагов не надо с такими друзьями и соседями.. Есть один житель в селе, который не дает спокойного житья никому, бывший унтер-офицер, отставной каптенармус Пришибеев, который решил:

Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людьми простого звания, и, ваше высокородие, я могу все понимать

Следит за соседями, чтоб свет не жгли, песни не пели, за

бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой

. Он всегда готов на ближнего донести властям, подсуетиться, чтоб закон выполняли, даже если закон такой известен и понятен только ему одному. Пришибеев вступает в драку с представителями власти, доказывая им, что они неправильно выполняют свои обязанности во время происшествия. Даже приговор…

17 января 2024 г. 20:58

4 не говори, а делай.

Рассказ налим, можно считать юмористическим. Незадачливые рыбаки упусти большую рыбу из-за разговор и мыслимых взвешиваний цены рыбы, а может могли бы ее и забрать, если б не болтали попусту! Думаю именно это и хотел передать Антон Чехов. Иногда люди, не сделав всё дело до конца, начинают фантазировать о том, что будет потом и из-за этого теряют шанс закончить это самое дело.

5 января 2024 г. 16:45

5 « а по фамилии не помню»

Сам по себе рассказ юмористический, но  очень интересный.
В рассказе рассказывается о том: как у генерала который пошёл в отставку заболел зуб генерал чем только не лечил не что не помогало.
Но однажды его друг сказал что есть один человек который может за одну секунду вылечить зуб, бывший генерал сначала не поверил сказав « чушь фуфляндия» ( но это не точно), но потом его переубедили сказали что это правда и тогда бывший генерал поверил и сказал что бы писали письмо и стали писать, но о горе забыли фамилию. И тут начинается сама история о том как они каждый день вспоминали какая же у него фамилия а его друг сказал что у него была какая то лошадиная фамилия. Но в конце концов… но это уже вы сами прочитаете.

28 ноября 2023 г. 10:41

5 Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете…

Рассказ впервые опубликован в 1884 году, но вызывает досаду тот факт, что за почти 140 лет ничего не изменилось(и наверное, не изменится). Мне он еще в школе запомнился, и перечитав его спустя время понимаешь, как же это всё-таки важно - защищать и ценить свои собственные мнения и решения, не быть зависимым от чьего либо положения, а стараться самому обращать внимание на истинное положение дел. После прочтения появляется конкретная цель - не превратиться самому в хамелеона.

Dove___93

15 октября 2023 г. 00:10

И снова вместо юмористического рассказа я получила грустную историю жестокой шутки над чувствами девушки. Чехов, где же ирония и юмор? Где смех? Только злая и беспощадная издевка над жаждой любви и томлением и страхом девушки перед неизвестным. ⠀ Молодой человек гуляет с Наденькой и предлагает ей прокатиться с горки на санках. После долгих уговоров она с замиранием сердца соглашается, и во время спуска под шум сильного ветра он произносит: «Я люблю вас, Наденька». Только внизу девушка пытается разглядеть на его лице намек на те эмоции, понять, не послышалось ли ей, но ничего не замечает. Каждый день они катаются с горки, и постоянно Наденька слышит загадочные слова, произнесенные то ли молодым человеком, то ли ветром. Они изводит себя, переживает, томится в ожидании признания, а…