Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Соловей Валерий Дмитриевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиаманипулирования

Валерий Соловей

21 мая 2019 г. 11:50

4 4 из 5

Достаточно легко и понятно написано, впрочем, всё это В. Соловей уже упоминал в своих лекциях (есть на youtube). Интересно описывается пропаганда, которой нас кормит ТВ, соц сети и радио. Вывод - мы никак не защищены от нее, даже если не смотрим тв и не читаем новости. Выбор - либо расслабиться и принять "все как есть", либо активно включать свое критическое мышление, развивать его, проверять всю поступающую информацию, читать больше книг, анализировать и обращать внимание на свои внутренние ощущения. Хочется купить вагон экземпляров книги и раздать старшему поколению, проводящему вечера перед телевизором. Но, к сожалению, эффекта будет минимум - перестроить человеческое мнение слишком тяжело.

inoy

28 октября 2018 г. 17:53

3.5 Сеанс пропаганды с разоблачением

Так получилось, что я:

1. Давно уже не смотрю телевизор 2. В телевизоре, как известно, сплошная пропаганда 3. Следовательно, я не подвержен пропаганде.

Кроме того:

1. Я узнаю новости из интернета 2. В интернете царит свобода мнений 3. Пропаганда не терпит свободы мнений 4. Следовательно, я не подвержен пропаганде

Автор книги с легкостью рушит подобные расклады. Во-первых, все сайты черпают информацию с новостных лент крупнейших транснациональных медиагентств*, редакционная политика которых под влиянием западноцентричного взгляда на мир и самоцензуры мало чем отличается от пропаганды. Во-вторых, к означенным грандам следует добавить 1-2 агентства на национальном уровне, которые поставляют инфу отечественного розлива. Но в России они принадлежат государству. В итоге, куда не кинь, всюду клин…

19 марта 2017 г. 20:46

По сравнению с Революtion - эта книга менее ангажированная, хоть взгляды автора и просматриваются. Ничего удивительного и нового В.Соловей здесь не написал, но читается легко.

6 марта 2016 г. 11:37

5 Пропаганда и способы её выявления

'...нас завоёвывают изнутри,а не снаружи, без помощи оружия-гораздо хуже..."