Черленый яр (комплект из 2 книг)

Виктор Душнев

Историческая трилогия липецкого писателя В.М.Душнева посвящена героическим событиям почти восьмисотлетней давности. Тема ее в определенном смысле уникальна: те эпизоды прошлого нашего народа…
Серия: Историческая книга
Издательство: Крылов

Книга 1
Потомок Святогора
Первая книга трилогии - "Потомок Святогора" - рассказывает о начале борьбы русичей против произвола татарского баскака Ахмата. Вопреки запрету, наложенному на баскаков еще Батыем, Ахмат поставил в русских землях две собственные слободы, и в 1283 г., не в силах терпеть долее татарские поборы и грабежи, в граничащих с Диким Полем княжествах вспыхнуло восстание.

Книга 2
Ангелы плачут над Русью
Окраинная Русь и Дикое Поле в огне - восставшие князья Александр Липецкий и Даниил Воронежский ведут неравную борьбу с туменами Золотой Орды.
В лесах и степях Черленого Яра пересекаются стежки бояр и рядовых дружинников, татарских баскаков и новгородских купцов, вольных мстителей-казмаков и отчаянных речных душегубов-ушкуйников.
Многие герои - исторические личности: хан Телебуга, темник Ногай, баскак Ахмат, богатыри-разбойники, этакие русские Робин Гуды.
Яркие персонажи, динамичное действие, многоцветная мозаика самых разных событий, сплетение сюжетных линий, от политических до любовных, колоритные батальные сцены - все это держит читателя в напряжении от начала и до конца повествования.

ISBN: 5-9717-0157-6, 5-9717-0086-3

Год издания: 2006