4,3

В сборник вошли воспоминания непосредственных участников событий на космодроме Байконур в 1955-2001 гг. Авторы рассказывают о многих неизвестных широкому читателю событиях, фактах, эпизодах работы,…
Издательство: Глобус

7 июля 2018 г. 07:09

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ В СТРАНЕ КОСМОДРОМ

Верной дружбою путь наш рассвечен. Нам она, словно солнце, дана. В Байконуре с казахскою речью Украинская мова слышна.

С русским братом пускают ракеты Белорус, и латыш, и бурят. В мирном небе зимою и летом Рукотворные звезды горят.

Раскрывая загадки природы, Помним мы каждый день об одном: Дружба наших советских народов — Самый главный в стране космодром. (с) харьковский поэт Иван Мирошников

Книга, мимо которой строго воспрещается проходить тем, кто ценит историю, и для кого имеет значение тема освоения космоса! И, если прочитав слово «Неизвестный», вы вспомнили слоган «Скандалы, интриги, расследования», огорчу или наоборот успокою, потому что составленный Борисом Ивановичем Посысаевым сборник совсем не об этом.

Инициаторы создания Совета ветеранов…

ISBN: 5-8155-0051-8

Год издания: 2001

Мягкая обложка, 528 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

7 июля 2018 г. 07:09

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ В СТРАНЕ КОСМОДРОМ

Инициаторы создания Совета ветеранов…

6 октября 2020 г. 09:34

5 «Если останусь жив, то расскажу вам, что такое атомная война»

«В 1960 г. интенсивно проводились работы по сооружению наземного старта на 41-й площадке для пуска нового изделия Р-16 (8К64) конструкции Михаила Кузьмича Янгеля. Среди нас, военных, ходила шутка: Королев работает на ТАСС, а Янгель на всех нас! Речь шла о новой межконтинентальной баллистической ракете.» Воспоминания людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Они, поверив родине, добровольцами поехали строить космодром посреди безлюдной степи. Маршал артиллерии Неделин, тот самый, который потом унесет с собой на тот свет, а вовсе не в космос несколько десятков жизней, громко пообещает новобранцам «пироги славы». Но все было обманом. «Перед отправкой первого эшелона маршал Неделин сказал солдатам и офицерам напутственное слово, закончив речь словами: «Родина вас не забудет».…