Alast0r

17 мая 2024 г. 12:26

5 Путь по кругам

"Божественная комедия" Данте Алигьери — это безусловное литературное произведение, которое оставляет непередаваемое впечатление на каждого, кто его читает. В этой эпической поэме Данте проводит читателя сквозь три мира загробной жизни: ад, чистилище и рай. Каждый из этих миров пронизан мудрыми, философскими и религиозными концепциями, что делает "Божественную комедию" не только произведением литературы, но и важным философским и религиозным текстом.

Одним из наиболее впечатляющих аспектов произведения является его сложная структура и глубокий символизм. Каждый эпизод, каждый персонаж, каждый круг ада или сфера райского мира несут в себе глубокий смысл и образуют сложную сеть аллегорий. Это делает книгу подходящей для многократного чтения и анализа.

"Божественная комедия" также является…

31 июля 2022 г. 15:02

4.5 Per aspera ad astra (лат. ) – Через терни к звездам

Комедия –это путь поиска истины через леденящие ужасы Ады, надежды Чистилища и свет Рая.

Читатель вместе с Данте переосмысляет свою жизнь и ценности. Поверьте, некоторые жизненные приоритеты вы точно пересмотрите.

Необычный для того времени взгляд и эрудированность Данте поражает: он хорошо знает историю, мифологию; богослов, философ и поэт; разбирается в физике и астрономии (насколько мог в этом разбираться средневековый человек).

Ад. Тёмный и леденящий. Наказания соответствуют содеянному греху. Реки крови, неукротимый вихрь, стонущий лес, горящие могилы, вязнущие топи, бесплодные земли, заточение в лёд. . . и горечь безнадежности.

Чистилище. А можно ли начать все заново? Можно ли искупить грехи и попасть в рай? Это место надежды, где грешники могут искупить свою вину.

Рай. Самая сложная…

6 июля 2022 г. 20:26

Собиралась прочитать давно (усилилось желание во время просмотра сериала «Великолепный век» (был такой грешок))

18 января 2022 г. 03:15

4 Шедевр мировой литературы и путеводитель по загробному миру!

Своеобразный путеводитель по загробному миру.

Читаешь и думаешь,  что же уготовано тебе...

А вообще, читается тяжеловато, много сносок, пояснений. Особенно тяжело мне читалось про Рай.  Чистилище и Ад поинтереснее как-то:)

Кстати, перевод рекомендуют именно Лозинского,  как самый близкий к оригиналу.  А иллюстрации  Гюстава Доре!... сами поймёте,  как увидите:))

В общем,  кто ещё не читал - запаситесь терпением и...дерзайте! Эта книга того стоит!

8 сентября 2018 г. 22:01

0 Спойлер Уникальный труд.

Зачем взрослому человеку в здравом уме тратить 5 часов своего драгоценного времени на прочтение «Божественной комедии» Данте? Самый главный ответ кроется, как ни странно, в том, что она интересна. Данте написал для нас подробную инструкцию по спасению души, а эта тема, вне зависимости от того какими категориями мыслит читатель(слово душа может быть запросто заменено на слово сознание/сознательность), нет-нет, да обнаруживается в предсонных раздумьях. Вместе с главным героем, коим является сам Данте, мы следуем по предложенному им пути вертикали: от ада к раю через чистилище, от греха к абсолютной любви через раскаяние. Благодаря мощи поэтического таланта, удивительной историко-культурной эрудиции автора, перед нами спустя века предстает уникальное, не знающее аналогов произведение.…

Carmelita

12 января 2013 г. 00:33

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №9. «Божественная комедия»

15 лет Данте Алигьери творил своё монументальное произведение. 15 лет он посвятил Аду, Чистилищу и Раю. 15 лет он выписывал каждый круг, каждый пояс, каждую планету и тем самым создавал энциклопедию Средневековья, благодаря которой мы можем узнать о науке, культуре, политике, истории того времени, поэзии, этике и античных героях. «Божественная комедия» состоит из трёх частей, каждая из которых включает в себя 33 (Чистилище и Рай) и 34 (Ад) терцины (курсовая, диплом и диссертация на тему числительных, так что мимо этого аспекта я пройти не могу =)).

33 – священное число. Цифра «3» связана с трёхмерностью материального мира, например, три точки опоры для устойчивого равновесия, три фазы Луны, триединство времени…