Lesstar

Лис-перевертыш

24 мая 2023 г. 14:44

5 Ложная дорога в вечность

Последняя книга цикла понравилась мне намного больше предыдущих. Возможно, из-за оправданных приключенческих ожиданий, но скорее всего из-за тандема главных героев, которые отлично уравновешивали характеры друг друга.

Великий волшебник (Гед) и юный принц (Аррен) отправляются в путешествие с целью обнаружения причин постепенной пропажи магии у волшебников. Будет много моря, драконов и тайн (+ много молчания со стороны Геда и извинений со стороны Аррена). А в конце еще и обзорная экскурсия по миру мертвых.

Я бы выделила две основные философские темы, которые животрепещут в этой книге. Главная - это всепоглощающий страх смерти, и второстепенная - наставничество в плане здоровых отношений между учителем и учеником. Забавно то, что Гед учит Аррена не магии, как можно было бы подумать, а жизни и…

remmianna

29 мая 2023 г. 10:54

3.5 Нравоучительная лекция от строгой учительницы

Волшебник Земноморья— первый роман из цикла о фантастическом архипелаге Земноморье писательницы Урсулы Ле Гуин . Книга издана в 1968 году и сразу стала лауреатом премии Boston Globe — Hornbook Award. В детстве это произведение прошло мимо меня, но слышав очень много положительных отзывов и увидев книгу в ТОП-100 мирового фэнтези, добавила его в список.

Сюжет

Главный герой романа — мальчик по имени Дьюни, проживающий в небольшой деревне на острове Гонт архипелага Земноморье в вымышленном мире. Тетка Дьюни — малообразованная деревенская ведьма, заприметившая талант племянника к колдовству и научившая его азам магии, которыми владела сама. Одним из таких азов было подчинение животных, которым мальчик овладел особенно хорошо. За что получил прозвище Ястребок. В подростковом возрасте Дьюни с…

1 июля 2023 г. 00:29

4.5 Выбраться из Лабиринта

На самом деле, вторая книга достаточно сильно отличается от первой. Она показалась мне более степенной. Здесь уже новая история девочки Ары, живой богини. Девочки, которую нашли, так как богиня переродилась в теле этой малышки. Ее забрали из семьи и она стала Арой. Всю жизнь она будет жить в храме со своими жрицами и исполнять то, что обязана. Только ей и еще нескольким жрицам разрешено входить в лабиринт, где нет света и нужно ощупью пробираться и запоминать все повороты. Она начинает свое знакомство с тайнами лабиринта, как вдруг находит внизу воришку (уже известного нам волшебника).

Дальше уже интересно следить за изменением мозга девочки, которой с детства вбивали в голову мысль о ее божественности. Как она отреагирует на Геда? Как лабиринт будет влиять на нее? Чем всё закончится?

Второ…

2 августа 2023 г. 16:03

5 История о выборе и принятии.

«…свобода - это тяжкий груз, великое загадочное бремя для души. Нелегко нести его. Это не подарок, но сделанный тобой выбор; и выбор этот может иметь самые неожиданные последствия. Путь свободы ведет наверх, к свету, но, если бремя ее слишком тяжело, можно никогда не достигнуть конца пути».

Мой июль закончился вместе с историей о великом волшебнике, подлинное имя которого - Гед.
Это было удивительное путешествие в мир, который так сильно отличается от нашего и, в то же время, таит в себе все те проблемы, с которыми каждый из нас сталкивается повсеместно.
Помимо путешествия по волшебному Земноморью, мой читательский путь был наполнен глубоким самоанализом и поиском внутри себя ответов на те вопросы, которые грызли мою душу ни один прожитый год.
Мне очень понравилось то, как Урсула Гуин…

9 июля 2023 г. 00:53

5 Спойлер Про равновесие, дружбу и справедливость

СО СПОЙЛЕРАМИ, но эту книгу, как и любое классическое произведение, хочется читать, даже если ты знаешь сюжет от начала и до конца со всеми поворотами.

"Волшебник" - это роман-взросление в чистом виде! Герой совершает ошибку, а затем, наученный тяжёлым опытом, её исправляет. По сеттингу в мире героя магия - нечто само собой разумеющееся, кто-то рождается с таким талантом, кто-то без него.

Люди живут на островах. Главный герой - парень по имени Гед, сын кузнеца с великим магическим даром, обитает в средиземноморской глубинке, то есть на маленьком островке, далеко от крупных поселений. Гед отправляется учиться, и учёба не всегда выглядит так, как он ожидает, иногда это очень скучно и долго. Наставник неохотно, но отпускает его в школу магии, там Гед находит друзей и врагов, которые будут с…

1 июля 2023 г. 00:40

4.5 Что есть Жизнь, если нет Смерти?

В третьей книге центральной темой становится Смерть. В мире что-то неладное творится, магия из него вытекает, баланс нарушен и перекос настолько сильный, что даже самые великие волшебники перестают быть теми, кем были.

В этой части Гед уже стал Верховным магом. Однажды на остров приплывает юный принц Аррен, чтобы поведать, что на их острове куда-то исчезает магия. Но подобные истории уже долетали до Верховного мага, поэтому, обеспокоенный, он отправляется узнать, в чем же дело.

В третьей части много рассуждений про жизнь и смерть, и все они приправлены разговорами о балансе. Концовка в царстве мертвых понравилась, читала с удовольствием и интересом. В трилогии не разочаровалась, за что огромное спасибо автору.

Lesstar

Лис-перевертыш

12 апреля 2023 г. 19:30

4 Камерный мирок маленького человека

Скажу прямо - вторая часть меня абсолютно разочаровала. Я ожидала приключения, магию и сражения. По итогу же - большая часть книги это описание жизни девушки-жрицы и её необременительных прогулок в темноте по подземельям. И так получилось, что всю книгу я ждала момента появления главного героя. Да, он там будет. Но только в самом конце и в роли мебели (оправданный сарказм, честно-честно).

Юная Тенар, жрица Безымянных, поглощенная своей мнимой властью, проводит жизнь в лабиринтах подземелий мертвых богов. Нас погружают в её камерный мирок с типичными подростковыми проблемами, помноженными на реалии окружающего мира. Главные мысли, которые я для себя увидела, это то, что сектантство развращает душу, власть портит характер, а одиночество одинаково для всех. Истины не новы, но подача слегка…

11 февраля 2023 г. 17:09

5 Се ля ви, шерше дракона

Очаровательная сказка с зубастым окончанием.

Фэнтези Ле Гуин я не читала, поэтому не могу сказать, насколько её сказки предшествуют или дополняют известный цикл про Земноморье. Но по духу, по форме, по атмосфере я никак не могла отделаться от ассоциаций с "Хоббитом" Толкина. И, возможно, именно поэтому ни на секунду не возникло интриги по поводу персоны робкого недоволшебника Подгоркинза. Наслаждаться лёгким юмором сказки и её сюжетом это никак не мешало.

Ещё по первой сказке Ле Гуин я отметила, что ей не чуждо остроумие. Это подталкивает к чтению больших произведений, в надежде, что они будут не чистой героикой эпического масштаба, а блеснут героико-юмористическим стилем. В "Сундучке темноты" было больше суровости и жестокости, и, наверное, философии тоже. "Правило имен" - чистая сказка,…

3 февраля 2023 г. 17:38

4 Познание мудрости и магии слова.

История о волшебнике, чей путь становления великим магом был, как говорят, "через тернии к звездам!".

Все происходит в путешествии по архипелагу Земноморья, где с юным волшебником по имени Гед случаются необычайные истории, из которых он черпает опыт и мудрость. Здесь есть и школа волшебства, драконы, таинственные камни, верная дружба и борьба со тьмой. В общем, все в жанре хорошего фэнтези.

Сама история поучительна, что откликается в моем сердце. Очень понравилось, что автор разъясняет работу магии и основы применения заклятий, посвящает в описание сути вещей и мира, что заставляет задуматься, особенно о силе слова.

Книга читается очень легко. Хорошо подойдет для юных читателей или для всех, кто любит простое, доброе фэнтези.

22 марта 2023 г. 14:34

3 Унылое "приключение"

Очень много информации куда движется главный герой. Много географии. А пользы от этого никакой. И герой толком ничего интересного и полезного не делает в этих локацих. При этом в книге совсем нет приключенческого настроения... Нет такого чтоб захватило, чтоб не отпускало, чтоб прям ухх!! Задумка интересная, мир интересный. Но как-то все скомканно, описания не художественные, не красивые. Нет наслаждения от литературного языка..
Может, автор делает акцент на философию, может, это роман-притча? Тогда это очень затянутая притча. Вообще, я не против культурно-нравственной составляющей в книгах. И если рассматривать это произведение как притчу, то да, оно даёт какую-то пищу для размышлений. И это очень хорошо! Но его позиционируют как приключенческое фэнтези и ставят на одну ступень с…