4,4

В книге испанского философа Д. С. Гусман рассказывается о Майе – древнем восточном божестве, воплощающем Иллюзию. Речь идет о завесе, за которой Природа скрывает суть всех вещей и явлений, чтобы мы,…
Серия: Библиотека «Нового Акрополя»

12 сентября 2023 г. 12:29

5 Живём ли мы в иллюзиях?

Книга рассказывает о простых и вечных истинах, которые чаще всего искажены нашими личными восприятиями.

А что для меня Красота? А что такое Добро? А есть ли Справедливость на свете? А если не так, то как? Вопросы покажутся детскими, но сколько в них смысла! Каждое эссе - это как ответ на вопрос, который иногда не просто задать не только кому-нибудь, но даже самому себе.

Читать, размышлять и думать, ставить под сомнение и снова искать доказательства своим суждениям - вот что даёт эта книга.

Введение
XXXIV Красота
XXXV Справедливость
XXXVI Единство
XXXVII Добро и зло
XXXVIII Философия (Нить Ариадны)
XXXIX Бог
ЭПИЛОГ

Год издания: 2015

Жанры:  Философия

Теги:

12 сентября 2023 г. 12:29

5 Живём ли мы в иллюзиях?

9 марта 2021 г. 10:45

5 Просто о важном

Книга состоит из небольших эссе на такие темы как Время, Любовь, Одиночество, Единство, Красота, Единство. О Времени: Посмотрите на дерево: оно не думает, но чувствует тоньше, чем мы. Оно не оплакивает свои мертвые листья, напротив, он счастливо отдыхает налегке в течение всей зимы, уверенное, что пробудится будущей весной, этой весной. Философский вывод такой: «В основе всех изменений, которые производит время, лежит не старость и не смерть, а лишь вечная молодость. Молодость - это сердце времени» О Красоте: там, где люди не поддаются силе, им сложно устоять перед красотой. Ещё о Времени: "Молод тот, кто привержен главным, важнейшим ценностям, а поскольку они стары как мир, то возможно, и в них тоже сокрыто сокровище молодости; иначе они не могли бы продержаться так долго." Простое и…