Hypnotic_owl

24 января 2016 г. 00:34

4.5 Проглотила "Сумму биотехнологии", теперь боюсь, что мои дети могут стать генными инженерами!

Хотя вообще-то со мной все было понятно еще в возрасте шести лет: самой любимой книжкой, которую я таскала в сад, и на картинки из которой зачарованно втыкала часами, была эта вот — "Ожившие химеры" Юрия Чиркова. До сих пор цитирую оттуда что-нибудь вроде: "Три к одному, какой закон! Как много дум наводит он..."

Понятно, что дальше — больше. Поступила учиться на медицинскую химию, куда деваться. Помнится, наш любимый декан на занятиях поделился историй из личного опыта — на каком-то съезде в Европе ученым подарили футболки с пометкой на ярлычке: "Не содержит ГМО". Доводилось мне прикоснуться к проекту, в котором участвовали генетически модифицированные козы, дающие молоко с человеческим лактоферрином. В общем, я с самого детства уважаю генные технологии и ГМО. "Сумму биотехнологии" с…

29 февраля 2016 г. 06:33

5 Ответ на вопрос.

Появление этой книги сложно было не заметить. Тема довольно актуальная и местами спорная. Поэтому появилось жгучее желание ознакомиться. Не пожалел. Александр Панчин очень дотошно и подробно отвечает на самые горячие вопросы по теме генных модификаций. Отвечает, отмечу, аргументированно и вполне понятно. Местами, бывает, доходит до довольно сложных биологических тонкостей, что несколько сбивает темп чтения для неподготовленного человека.

За очень информативным текстом скрывается увлеченный и твёрдо уверенный в своей позиции человек, это круто.

В целом, книга отличная и я с радостью отправил ее по рукам друзей.

19 января 2016 г. 01:19

4 Одна из лучших non-fiction книг, выпущенных в России за последние года!

Цель книги - подробное описание и развеивание мифов о вреде ГМО. Опираясь на самые передовые исследования из области биотехнологий (многие цитируемые в книге исследования относятся к 2014-му и 2015-му годам) А. Панчин отлично справляется с этой целью. Более того, "Сумма биотехнологии" наглядно показывает, что от ГМО во многом зависит выживание и развитие человеческого рода.

Единственный смутивший меня момент связан с некоторой наивностью автора по отношению к социальным процессам. Массовое внедрение технологий, доверие к этим технологиям в социальных группах, формирование того или иного общественного мнения - каждый из этих вопросов, к которым вскользь обращается А. Панчин, требуют детального анализа, могущего занять те же 432 страницы, что и сама книга. Конечно, разбор социальных…

13 декабря 2015 г. 17:17

0 Хуже, чем ожидал, но почитать стоит

Все, что вам нужно знать о ГМО, собрано в одном месте на русском языке. К сожалению, писатель из автора - не очень, есть еще над чем работать. Написано местами скучно и слишком много подробностей для не-специалистов. Я бы делал больший упор на выгоды, которые приносит внедрение ГМО. Можно было тратить меньше усилий на полемику с негодяями и мракобесами, которые выступают против ГМО, в том числе с высоких трибун. Целевая аудитория книги и так все понимает. А народные массы, которым следовало бы прочитать, и не подумают взять ее в руки.

2 октября 2020 г. 12:18

Это уже вторая книга, в которой аргументированно на примерах исследований и анти-исследований подробно доказывается, что ГМО - совсем не то, что мы о нем думаем. И бояться надо вовсе не того, что у нас отрастут хвосты, если мы съедим гмошные яблочки. Больше шансов не справиться с вполне натуральными бактериями из весьма натуральных продуктов.

Отличный экскуср в генную инженерию. Хотя я, признаться, порой плавал в обилии терминов. Еще со школы химия и биология с трудом укладывались в моей голове. Но это не повод отказываться от ликбеза.

Хотите понять как правильно оценивать научные статьи? Узнать о парадоксе лысого? В конце концов стать немного образованнее? Тогда читаем и не боимся обилия терминов.

23 марта 2020 г. 19:30

5 Если вам кажется, что биотехнологии это зло, то эта книга не для вас

Даже если вы далеки от биологии, а такие слова как "геном","ДНК", "белки" и др. вводят вас в ступор - не стоит откладывать эту книгу далеко на полку и ждать часа, когда вы созреете. Панчин объясняет очень доступным языком, поймет даже пятиклашка, который о биологии еще и не слышал. Прелесть книги заключается в том., что она объясняет почему не стоит бояться генной инженерии и как этот виток науки может помочь людям.

Рецензия написана в рамках игры.
Большое спасибо мероприятию "Ученые против мифов" что рассказали о ней.

6 мая 2020 г. 07:41

3.5 Неплохо.

Найс трай, как говорится. Чувак учёный, у чувака бомбит от непроходимой тупости народных масс, чувак пытается что-то с этим сделать. Респект. Основная боль-пичаль у него, это ГМО. Жаль только, что тупые массы читать его книжку не будут. Действительно жаль. А что касается ГМО и иже с ним, Казанцева написала забористей, понятней, легче и лучше. Панчин мне ничего не добавил, но читать было приятно.

26 марта 2022 г. 12:13

3 Теория заговора против ГМО

Автор (в великолепном исполнении чтеца Геннадия Смирнова) сначала рассказывает о том, что такое генная модификация, а затем разбирает все научные исследования, содержащие негативные выводы по поводу нее, и все возможные аргументы против ГМО. С его точки зрения, у заговора против ГМО (а он, безусловно, существует) почти наверняка есть источник, и прежде всего это корпорации, производящие и продающие сельскохозяйственные товары: страх перед ГМО позволяет им увеличивать стоимость продукции, их не содержащей. При этом корпорации, производящие продукты с ГМО, тоже не заинтересованы в развенчивании мифов, которыми те овеяны. По мнению автора, это связано с тем, что они попросту не заинтересованы в конкурентах. Однако генная модификация, какой ее описывает автор, не многим отличается от…