1 марта 2016 г. 10:54

4 Неуютная ферма из новой серии: Англия: серьезно, но не очень

Я как заядлый англофил не могла пропустить новую серию издательства "АСТ" Англия: серьезно, но не очень. Первая книга из новой серии не разочаровала. Прекрасная пародия на английскую литературу, которая во многих местах заставляет улыбаться, а в некоторых вызывает и смех. История про революционные изменения в жизни традиционной английской фермы, внесённые интригами приехавшей на проживание племянницы.

Флора плела сразу несколько интриг. Только человек вполне искренний и чистый, которому всякие козни обычно скучны, способен оценить всю прелесть интриги, когда берётся за неё в первый раз. Когда их много и есть опасность запутаться, удовольсвия ещё больше.

28 июня 2013 г. 17:20

"Неуютная ферма" - чудесная английская комедия в лучших традициях жанра. И это моя первая книга на английском, если не считать адаптированной "Джен Эйр", которую мы все читали в школе. Хм, и как ни странно, они даже чем-то похожи. ;) Хотя нет! Скорее, все это напоминает приключения гувернантки Бекки Шарп из "Ярмарки тщеславия". Только погрязнее (в буквальном смысле), повеселее и чуть более искренне. :) Девятнадцатилетняя сирота Флора, которой не дают покоя лавры Джейн Остин, приезжает, вооруженная до зубов философским трудом некого психолога-теоретика под названием "Высший здравый смысл", на мрачную и убогую полусонную ферму своих дальних родственников в поисках средств к существованию и сюжета для собственного романа. Что ждет наивную и благовоспитанную городскую девицу в грязном и…

12 сентября 2020 г. 07:01

Сначала долго запрягали, потом внезапно помчались и остановились. Такое впечатление оставила книга «Неуютная ферма».   Много потуг спародировать что-то, а в итоге совсем не забавно. Два раза за всю книгу улыбнулась. Сюжет довольно предсказуем. Приятного послевкусия и озарения не случилось. В целом, для меня, на один раз.

17 ноября 2016 г. 20:37

5 так что увидела тетя Ада в сарае ?????

Легкая, забавная история! Я получила море позитива. Флора просто фея-крестная ! Она меня от души повеселила ..))

21 июня 2020 г. 19:23

4 И что она всё таки в дела в сарае...

По-английски смешно, местами гротескно, иногда ужасающе наивно и глупо, часто нелепо. Но интересно. Прочитала удовольствием, но осталось ощущение, что эта пародия на классические английские романы, которых мне не хватило для понимания всей сути этой пародии. Но в целом занятое произведение, не похожее ни на что другое, со своим колоритом, языком и персонажами.

Источник

26 августа 2017 г. 20:58

3 Неуютная ферма

Скучный, затянутый пародийный роман. Складывается впечатление, что книга не доработана. Даже "тайна" вокруг, которой завязывается все основное действие, в итоге не раскрывается, а просто замалчивается (ссылаясь на рассеянность главной героини). Язык повествования -тяжелый, нескладный. Сама героиня - неприятная, отталкивающая, непонятно, что ей мотивирует, почему, зачем? Единственный плюс в романе - ироничность на грани фола. Искромётный язвительный английский юмор на высшем уровне!