Братья Гримм. Полное собрание сказок и легенд в одном томе

Якоб Гримм, Вильгельм Гримм

Glenna

7 апреля 2019 г. 16:11

5 Вишь ты! И все так-то на свете бывает!..

В сборник вошли: 210 сказок, а также немецкие легенды, сказания о женской добродетели и христианской морали, шуточные истории, волшебные истории о кладах, чертях, великанах и животных. Иные сказки слаще мёда, некоторые веселы, другие представляют собой настоящий мистический триллер. А впрочем, я никогда не любила Золушку. Теперь я понимаю, почему при СССР сказки братьев Гримм были подвергнуты строгой цензуре. Ещё-бы: каннибализм, инцест, жестокое обращение с детьми, антисемитизм, чУдные легенды на темы религии.

Особенно мне понравились немецкие исторические легенды. Такого полного издания, приближенного к первоисточнику, я ранее не читала.

Soulwind

16 февраля 2019 г. 16:06

Ещё в далёком детстве я зачитывалась сказками братьев Гримм. Мне они всегда казались особенными. В них присутствовало какое-то волшебство, которое притягивало меня. И вот я решила, будучи уже взрослым человеком, прочитать полное собрание сказок.

Скажу честно: это было сложно. Сказок у братьев Гримм предостаточно, но многие из них очень сильно похожи друг на друга. Иногда при прочтении у меня создавалось впечатление, что ту или иную сказку я читаю уже в -дцатый раз.

Для меня было открытием, что многие известные мне сказки, написанные другими авторами, явно взяли начало от братьев Гримм. Хотя, конечно, я не берусь наверняка судить, кто и у кого взял идею. Тем не менее прочитать "Сказку о рыбаке и рыбке" Пушкина в варианте братьев Гримм было достаточно забавно.

Среди добрых сказок встречаются…

13 февраля 2016 г. 22:48

Решила освежить в памяти детские сказки. Не помню, читала ли когда-либо именно сказки Братьев Гримм, но они для меня оказались в новинку - то ли и правда не читала в детстве их, то ли настолько плохо помню... Дикая жестокость, нелогичность, глупость, сексизм. Сначала я ещё пыталась закрывать на это глаза ради самих сюжетов (сказочные мотивы и повороты иногда меня вдохновляют на собственные творения), но теперь я решительно закрываю эту книгу и признаю: не могу. Не могу, потому что уже не ребёнок и все поступки и события в жизни персонажей пропускаю через себя. А это чертовски больно. Откладываю книгу, возможно, буду возвращаться к ней за сюжетами, но целенаправленно дочитывать не собираюсь - не могу. Слишком много крови и грязи.

EgorMikhaylov

10 июня 2014 г. 10:57

Обширный, хотя и, разумеется, неполный, что бы там ни говорила обложка, сборник сказок, собранных великими немецкими фольклористами, но увы - загубленный паршивым переводом.

Не берусь обсуждать стилистические выверты - всё же это литературно обработанные, но народные сказки, им простительно многое. Однако переводчики проявляют удивительное презрение к мифологическим корням фольклора. Так, три сказки об эльфах (в частности, традиционный сюжет о подземном городке, куда человек из нашего мира заглядывает на пару часов, а выходит годы спустя) по неясной прихоти оборачиваются историями о домовых, которые не только принадлежат к совершенно другой культуре, но и никогда не жили под горой. Жалко также и зловещего Румпельштильцхена, превратившегося в нелепого Хламушку.

Кстати, он же пострадал ещё…

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

12 октября 2011 г. 18:35

Мне с детства нравятся эти сказки. Сейчас перечитал - обнаружил слишком много насилия и крови для детских сказок. Тем не менее, сыну (7 лет) сказки тоже понравились, читал их запоем. Что не понравилось в данном издании: написано, что перевод новый (К. Савельев, 2009), однако текст читается тяжеловато. Похоже на стилизацию по конец XIX-начало XX века.