4,3

В книгу вошли прозаические и стихотворные фельетоны на школьные темы для детей младшего возраста.
Издательство: Детская литература

martishka

27 марта 2024 г. 01:28

Тот, кто посоветовал сборник рассказов Суслова, как «веселое чтение» в группе для детей-билингвов, живущих в Америке… я бы хотела вспомнить ваше имя. Или - почему, собственно, я так доверилась вашему совету, что начала слушать книгу, даже не проверив, когда она написана. Ладно, my fault.

Наскребла 2 балла, потому что по моим ощущениям автор все-таки относился к детям с уважением и легкой иронией, а не насмешкой. Несколько рассказов действительно еще могут считаться «вне времени», и отдельные школьники, даже в 21 веке, себя в них узнают. Но большая часть книги - это пионеры, переписка с Кубой, Чапаев, сексизм, буллинг и прочие радости советского детства.

Год издания: 1980

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

martishka

27 марта 2024 г. 01:28

26 мая 2022 г. 14:07

Какая замечательная книга! У нас уже весь 3-й класс перечитал, ребята из 2-го на очереди (под строгим присмотром дочки, чтоб не растащили на странички). Это настоящий "Ералаш", честное слово. Потрясающие стихи и небольшие рассказы, очень метко, но без злобы высмеивающие различные пороки школьников. Тут что ни история, то прям статья школьной стенгазеты.

Если в вашей семье имеются ученики началки, обязательно обратите внимание на произведения Суслова, в частности, этот прекрасный сборник.