1 января 2011 г. 16:15

Книга читается быстро, хочется сразу продолжения. Когда читаешь как-то не задумываешься над тем огромным количеством нестыковок, которые присутствуют в книге. Но мне захотелось прочитать рецензии и большинство из них оказались негативными, указывающими на ошибки автора. Хотелось бы также добавить от себя то, что мне кажется самым вопиющим и того, что ещё не писали. Это касается того, как вампиры реагировали на кровь. Если Каллены, вегетарианцы, еле сдерживались, когда Белла порезала у них палец в доме (это в Новолунии), то как же другие вампиры, которые питаются человеческой кровью, до сих пор не обнаружили себя. Ведь это был всего лишь палец, а люди постоянно чем-то режутся, ранятся. Как Каллены вообще могли ходить в школу, находиться среди людей, особенно Джаспер! И зачем вообще они…

17 августа 2014 г. 14:12

Книга написана простым,понятным языком,без заковыристых оборотов. Для меня было немного нудно.Я даже пролистывала пару страниц из-за длинного описания.Любителям вампиров обязательно понравится! Сюжет есть,любовь есть,горячие схватки за даму присутствуют :)

29 декабря 2016 г. 16:14

Ради популярных современных английских слов можно и почитать

18 августа 2017 г. 23:58

5 Рецензия для книги Сумерки

Книга завораживает с первых паров. История настоящей любви обыкновенной девушки и вампира , который старается ее не погубить из-за его к ней чувств.

21 февраля 2018 г. 18:19

5 Сумерки Майер

Как экранизация-успешное,прибылное дело,миллионы поклонников и всемирная любовь.Книга,по моему мнению, не имеет никакой литературной ценности((Рамочная композиция-очень простой прием для писателя,она применила его и во второй книге,что показывает писательницу как сколонную к самоповторам личность.Майер просто задала тренд на вампиров,написав тем самым попсовую книгу.Мне история не понравилась,а вот экранное воплощение понравилось куда больше.Но это всегда дело вкуса))

21 июля 2018 г. 16:46

5 Сумерки

Первая часть саги начинается с рассказа о семнадцатилетней девушке Белле.Она живет жизнью обычного подростка, но переехав к отцу в дождливый Форкс,ее жизнь колоссальное меняется.Она встречает таинственного парня и тут как говориться "понеслось".Она начинает гадать кто он?, Почему он такой скрытный, неразговорчивый и странный? Почему он избегает ее? От Джейкоба- друга детства она узнает о"холодных",кем и оказывается Эдвард .Однажды он спасает ее от банды. На следующий день он заезжает за Беллой и они появляются вместе в школу.Они начинают встречаться. На основе любовных отношений человека и вампира разварачваются трагически события. Книга захватывает, липнет как банный лист и не отпускает на протяжении чтения всей саги. Когда читаешь произведения ,захватывает дух и кажется что…

11 августа 2019 г. 14:50

5 Хорошая книга

Очень интересная книга, как и фильм, читается на одном дыхании. Хочется, чтобы таких книг было больше, ни каждый вампир может влюбиться в человека. Его семья приняла Беллу, в другой семье превратили в вампира или выпили всю кровь, а они защищали от других вампиров. Рекомендую прочитать.

21 февраля 2022 г. 22:53

5 Что такое вечная любовь?!

Сумерки… впервые я прочитала эту книгу в далекие студенческие годы, посмотрев фильм на пиратском диске! Да-да! Те самые диски, где 12 фильмов, снятых в кинотеатре на не очень хорошую камеру. На тот момент я зачитывалась детективами и классикой, а про понятие Young Adult в литературе ещё не говорили :) тогда это было прям УАУ как круто! Любовь обычной неуклюжей девочки и сногсшибательного вампира а тебе 20 и хочется верить в сказку! Кто тогда не мечтал о встрече со своим Эдвардом?! Что сейчас?! Спустя более 10 лет?! Да такой же восторг И я по-прежнему мечтаю о своём «чудовище» Да, сейчас многое кажется наигранным и простым, но это не делает книгу хуже! Возможно, уже не так взахлёб, но все равно на одном дыхании :)) Читать! Читать и верить в искренность и взаимные чувства!!!

15 марта 2022 г. 21:46

5 «Снова сумерки...Конец еще одного дня. Каким бы хорошим ни был день, ему всегда приходит конец.»

Я фанат сумеречной саги с 2008 года. Именно тогда мама показала мне первый фильм, папа скачал мне книги и я прочитала их впервые. И вот спустя столько лет я снова вернулась к этой истории, мне уже не 10 лет, а целых 22 года, но я все так же люблю эту истории.

Сюжет довольно простой - обычная непримечательная героиня и сногсшибательный сверхъестественный парень. При этом герои в книге и в фильме довольно-таки различаются.

В книге мы видим мысли Беллы, тут она более живая и интересная. Да, она не идеальная, но эта героиня создана такой, чтобы каждая девочка нашла в ней что-то свое, представила на ее месте себя. Книжный Эдвард также отличается от киношного. Тут мы видим совсем другого парня, он более интересный, умеющий флиртовать и шутить. Он идеален, он совершенный хищник. Именно таким в…

28 апреля 2022 г. 18:38

Книжная история Эдварда и Беллы намного интереснее, насыщеннее и искреннее той, что в фильме. Знакомство с этой историей определённо нужно начинать с книги, а не с фильма (в своё время я этого не сделала). Если вы смотрели фильм и не читали книгу, я вам рекомендую познакомиться с этой замечательной книжном историей. Тут есть то, чего нет в фильме. Вы по-новому взглянете на это прекрасную пару!